LadyVu.com

Антипатия

Антипатия

Иногда ты можешь удивиться собственному восприятию собеседника. Вроде бы, ничего в нем откровенно плохо нет, но ты чувствуешь раздражение (от голоса, запаха ли) и спешишь поскорее избавиться от тягостного для тебя общества. Чувство, которое ты испытываешь, в психологии называется антипатией, и именно о нем мы будем говорить сегодня.

Симпатия и антипатия в психологии общения

Нетрудно догадаться, что, в отличие от симпатии, антипатия значит эмоциональное чувство неприязни и даже неприятия, которое мешает нам объективно воспринимать получаемую от человека информацию, взаимодействовать с собеседником и, соответственно, достигать каких-то положительных результатов. Один из наиболее ярких и знакомых примеров антипатии и симпатии многим встречался еще в школе. Часто неприязнь к учителю делает нас невосприимчивыми к получаемой информации. Точно так, как антипатия или, напротив, чувство симпатии, сказываются на объективности оценок преподавателя и его требований к успеваемости тех или иных учеников.

Давай рассмотрим основные признаки симпатии и антипатии в общении.

Визуальные признаки симпатии:

  • комфортное общение в так называемой интимной зоне (от 45 см и ближе);
  • открытые ладони, отсутствие «замков» из рук и ног;
  • активная «зеркальная жестикуляция»;
  • прямой взгляд, улыбка;
  • неосознанное или осознанное кокетство.

Визуальные признаки антипатии, естественно, прямо противоположны:

  • инстинктивное соблюдение больших дистанций между собеседниками;
  • скрещенные руки или ноги, сцепленные пальцы рук;
  • отсутствие копирования жестов собеседника;
  • если ты куришь, то струю дыма наверняка будешь направлять вниз от лица неприятного тебе собеседника;
  • взгляд исподлобья, хмурые брови, сжатый рот;
  • напряжение в мышцах, ощущение внутреннего дискомфорта.

Причины антипатии

Неприязнь партнера может возникнуть по разным причинам. Иногда они могут быть понятны (осознанная антипатия), а иногда приходится покопаться в себе, чтобы понять, отчего определенный человек вызывает в тебе чувство отторжения (неосознанная антипатия).

К примеру, антипатия может стать следствием определенных поступков человека, из-за расхождения в политических взглядов или из-за мировоззренческих расхождений. Иногда нас раздражает внешний вид, привычки и манеры поведения других людей. Кроме того, мозг любит проводить параллели. Если ты встретишь человека, использующим парфюм, с которым у тебя связаны плохие воспоминания, то, скорее всего, неосознанное чувство дискомфорта приведет к антипатии. Точно так мы реагируем на тембр голоса или, к примеру, привычки новых знакомых – подсознательно запрашивая параллели в архивах памяти. Такая антипатия в психологии называется ассоциативной.

Конечно, при этом оценка человека может быть чересчур субъективной и обманчивой. Отрицательные эмоции способны очень ограничивать жизнь людей впечатлительных и мнительных, а потому иногда с антипатией можно и нужно бороться.

Как бороться с антипатией?

  • постарайся грамотно проанализировать, что именно тебя отталкивает в человеке. Определи вид своей антипатии, найди ей логическое объяснение. Иногда оно бывает настолько смешным, что ассоциативная цепь разрывается автоматически;
  • проанализируй человека, найди в нем положительные черты;
  • один из способов побороть неприязнь, как ни парадоксально это звучит, – заботиться о человеке. Мы ценим то, во что вкладываем свой труд-психология Антипатии
  • людям верующим можно посоветовать упоминать неприятного себе человека в молитвах, прося Бога освободить сердце от негативных эмоций.

С другой стороны, ты должна понимать, что антипатия – это вполне здоровое чувство, которое свойственно практически всем людям. Если она не мешает тебе (например, ты видишься с неприятным объектом крайне редко), то не стоит винить себя за негативные эмоции. Сосредоточься на приятных моментах и окружай себя теми людьми, общение с которыми приносит тебе радость!

Видео: Красивая история о любви ( Denny Vaise - Антипатия )

Видео: Толкование сновидений. Антипатия

Поделиться в соцсетях:
Похожие