LadyVu.com

Алкогольный галлюциноз

алкогольный галлюциноз

Чаще всего галлюцинозом страдают женщины-алкоголички. Вылечить это заболевание сложно, но при настойчивой терапии и отказе от спиртного, его проявления удается снять.

Алкогольный галлюциноз: симптомы и виды

Этот вид психоза, так же как и «белая горячка» возникает после приема большого количества алкоголя в течение многих лет. Отличием от делирия является то, что галлюциноз протекает при ясном сознании, ориентирование во времени и пространстве также не нарушается. Люди сохраняют воспоминания о том, что с ними происходило во время психоза.

Алкогольный галлюциноз характеризуется появлением слуховых галлюцинаций, тактильные и зрительные встречаются очень редко. Слуховые галлюцинации могут представлять собой диалоги, в этом случае больной слышит два голоса, причем один может ругать его (бездельник, тунеядец, пьяница), а второй – успокаивать (вот бросишь пить, и все наладится).

Алкогольный галлюциноз может быть подострым, острым и хроническим. Острая форма может продолжаться от пары дней до недели. Острый алкогольный галлюциноз начинается с похмельного синдрома и характеризуется следующими симптомами:

  • слуховые галлюцинации – отдельные звуки, оклики, различные голоса;
  • редкие тактильные или зрительные галлюцинации;
  • мания преследования – ощущения, что кто-то хочет посмеяться над ним или хочет убить его;
  • угрюмость, мрачное настроение, страх;
  • вооружение различными предметами с целью самозащиты;
  • попытки убежать или спрятаться;
  • нападение на окружающих.

Подострая форма заболевания может продолжаться несколько месяцев, она характеризуется периодами обострения. В этом случае более характерен не страх, а тревога. Человек становится малоподвижен, часто находится в постели, прислушиваясь к голосам. Ему кажется, что его кто-то обвиняет, поэтому нередки попытки суицида.

Хронический галлюциноз случается после перенесенной острой формы заболевания. Сразу же наблюдаются слуховые галлюцинации острый алкогольный галлюцинози идеи преследования, затем остаются только голоса, но они мучают человека долгое время. Если такой психоз будет продолжаться несколько лет, то вылечить его будет очень сложно.

Алкогольный галлюциноз: лечение

Лечение алкогольного галлюциноза зависит от формы заболевания, так при остром течении требуется немедленная госпитализация с назначением психотропных препаратов и дезинтоксикационных растворов, а хронический галлюциноз требует назначения длительных курсов лечения с использованием трудо- и витаминотерапии. Но для любого течения заболевания общим правилом будет полный отказ от алкоголя, в противном случае эффекта от лечения не будет.

Видео: Белая горячка - симптомы, причины возникновения и лечение

Видео: Редкие кадры лечения голоданием в СССР (+ 3 книги!)

Видео: Женщина выжила после прыжка из окна четвёртого этажа

Видео: Белочка пришла! Экстренный вызов 112. РЕН ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алкогольный галлюциноз