LadyVu.com

Акцентуация характера

акцентуация характера

Акцентуация характера являет собой самый сложный тип нормы на грани психического заболевания, который характеризуется негармоничным развитием личности: одни черты будут излишне выражены и заострены, а другие – слишком подавлены. Понятие акцентуации характера в психологии разрабатывалось как «акцентуированная личность», но позже было сужено до указанного варианта.

Акцентуации характера личности: стадии

В ходе диагностики акцентуаций характера выделяют два вида акцентуаций, которые отличаются по степени выраженности:

  1. Скрытая акцентуация. Это обычный вариант, при котором негативные черты характера дают знать о себе только в отдельных, трудных ситуациях, при том что в обычной жизни человек может быть вполне адекватен.
  2. Явная акцентуация. Это явление представляет собой пограничный вариант нормы. В таком случае обычно в течение всей жизни человека практически в любой ситуации можно отметить проявление проблемных черт характера. Ярко выраженная акцентуация в быту обычно носит название «психопат».

Такая общая характеристика акцентуаций характера позволяет разграничить понятия и дать более правильную оценку состоянию человека.

Акцентуации характера и психопатии

Существуют особые критерии, позволяющие отличить акцентуацию характера человека как границу нормы от патологии. Их всего три:

  1. Характер называют паталогическим, если он стабилен и практически не меняется в течение жизни.
  2. Степень негативных проявлений характера также очень важна для диагностики. Если у человека психопатия, то одни и те же отрицательные черты он проявляет всюду, и на работе, и дома, и в близком кругу, и среди незнакомых людей. Если же человек меняется в зависимости от условий, то речь идет именно об особенностях акцентуации характера.
  3. Наиболее яркий признак – это возникновение трудностей из-з характера как у самого человека, так и у его окружающих. Если черты не мешают социальной адаптации, то речь идет не о психопатии, а об акцентуации.

Такие признаки позволяют разграничить понятия и определить, является ли характер нормой или нет.

Основные акцентуации характера

Рассмотрим некоторые основные виды акцентуаций, которые являются довольно распространенными:

  1. Гипертимический (гиперактивный). Всегда приподнятое настроение, энергичен, самостоятелен, не реагирует на замечания, теряет грань дозволенного.
  2. Дистимичный. Всегда плохое настроение, замкнут, пессимистичен, тяготится шумным обществом.
  3. Циклоидный. Нестабилен – то общителен, то замкнут.
  4. Эмотивный (эмоциональный). Чрезмерная чувствительность, сильно переживает из-за мелочей, излишне чувствителен к замечаниям.
  5. Демонстративный. Демонстративная акцентуация характера заставляет людей любой ценой добиваться внимания, будь то слезы, истерики или болезни.
  6. Возбудимый. Излишняя раздражительность, занудство, угрюмость, агрессивность, периодическая льстивость (это маскировка). Склонность к хамству, брани и конфликтам.
  7. Застревающий. Человек, живущий прошлыми обидами, несговорчив, устраивает затяжные ссоры.
  8. Педантичный. Это яркое занудство, проявляющееся во всех формах- основные акцентуации характератребует предельного порядка во всем.
  9. Тревожный (психастенический). Постоянные тревоги и опасения, робость, нерешительность и неуверенность в себе.
  10. Экзальтированный (лабильный). Излишне изменчивое настроение, отвлекаемость, влюбчивость, неспособность сосредоточиться.
  11. Интровертированный (шизоидный, аутистический). Замкнутость, холодное отношение к близким и окружающим.
  12. Экстравертированный (конформный). Болтливость, несамостоятельность, стремление быть как все.

Наверняка в этих описаниях вы смогли узнать некоторых из своих знакомых.

Видео: Акцентуации характера. Сергиенко Е.А.

Видео: Акцентуации характера

Видео: Психастеническая акцентуация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Акцентуация характера