LadyVu.com

Женщины политики

История женщин в политике

Исторически сложилось так, что роли мужчины и женщины в семейной, социальной и политической отраслях существенно различаются. Во все времена мужчины занимались тяжелым физическим трудом, заработком, политикой. Женщины брали на себя воспитание детей, домашние хлопоты, обустройство быта. Образ мужчины как добытчика и образ женщины как хранительницы домашнего очага, проходят красной нитью через всю мировую историю. Человеческая природа такова, что всегда находятся инакомыслящие личности и не всем по душе те занятия, которые им навязывает общество.

Первое упоминание мировой истории о женщине в политике, которое дошло до наших дней, относится к далекому пятнадцатому столетию до нашей эры. Первой женщиной политиком была египетская царица Хатшепсут. Период правления царицы характеризуется небывалым экономическим, социальным и культурным подъемом. Хатшепсут воздвигла множество памятников, на территории всей страны активно велось строительство, восстанавливались разрушенные завоевателями храмы. Согласно древней египетской религии, правитель – это небесный Бог, снизошедший на землю. Египетский народ воспринимал только мужчину в качестве правителя государством. Из-за этого Хатшепсут приходилось одеваться только в мужские одеяния. Эта хрупкая женщина сыграла важную роль в политике государства, но ради этого ей пришлось пожертвовать личной жизнью. Позднее, женщины во главе государств встречаются все чаще – царицы, императрицы, королевы, княгини.

Женщина двадцать первого века, в отличие от древних правительниц, не нужно прилагать столько усилий ради участия в управлении государством. Если в древние времена царице Хатшепсут приходилось скрывать свой пол, то в современном обществе нередко встречаются женщины депутаты, мэры, премьер министры и даже президенты. Несмотря на демократию и борьбу за равенство в правах с мужчинами, современным женщинам политикам приходится нелегко. У многих женщины в политике вызывают недоверие. Поэтому представительницам прекрасного пола нужно приложить много усилий, чтобы доказать свои возможности и свою компетенцию.

Женщина президент

Первой женщиной, которой удалось добиться поста премьер министра была Сиримаво Бандаранаике. Одержав победу на выборах в 1960 году на острове Шри-Ланка, Сиримаво получила поддержку и признание у многих женщин. За годы правления Бандаранаике в стране были проведены значительные социально-экономические реформы. Эта женщина политик приходила ко власти несколько раз и окончательно ушла в отставку в 2000 году в возрасте 84 лет.

Первая женщина, занявшая пост президента – Эстела Мартинес де Перрон, победила на выборах в 1974 году в Аргентине. Эта победа Эстела стала своеобразным «зеленым светом» для многих женщин, которые хотели участвовать в политической жизни своей страны. Следом за ней в 1980 президентское кресло заняла Вигдис Финнбогадоттир, набравшая решающее количество голосов на выборах в Исландии. С тех пор во многих государствах была проведена политическая реформа, и теперь женщины занимают не менее 10% мест в государственном аппарате в большинстве современных стран. Самые известные женщины политики нашего времени – это Маргарет Тэтчер, Индира Ганди, Ангела Меркель, Кондолиза Райс.

Современные женщины политики придерживаются имиджа «железной леди». Они не выставляют напоказ свою женственность и привлекательность, а стремятся привлечь внимание к своим аналитическим способностям.

Стоит ли женщине участвовать в политическом процессе государства? Совместимы ли женщина и власть? До сих пор не существует однозначных ответов на эти непростые вопросы. Но если женщина выбрала для себя этот род деятельности, то она должна быть готовой и к неприятию, и к недоверию, и к большому объёму работы. Кроме этого, любой женщине политику не стоит забывать о главном женском предназначении – быть любящей женой и матерью.

Видео: Женщины-политики.

Видео: Большая разница. Женщины-политики

Видео: 100 лет красоты. Женщины-политики

Видео: #11. Известные женщины политики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женщины политики