LadyVu.com

Внутренняя мотивация

внутренняя мотивация

Понятие внутренняя мотивация означает желание человека совершать какую-либо деятельность ради самой этой деятельности. Она приходит на подсознательном уровне и требует от личности достижения поставленных задач и целей. Человек мотивированный внутренне, не поддается влиянию внешних мотиваций, он просто получает удовольствие от проделываемой работы.

Исследования показывают, что личности, имеющие внутренние факторы мотивации чаще добиваются успеха в жизни, чем те, которые мотивированы внешне. Они заинтересованы в проводимой деятельности и ради собственного удовольствия стараются выполнить ее в лучшем виде. Мотивированные же внешне не будут выполнять качественно деятельность, которую перестали поощрять извне. Например, приучая ребенка делать что-то за конфетку, родители должны знать, что его деятельность закончится в тот момент, когда закончатся сладости.

Большинство психологов поддерживает теорию внешней и внутренней мотивации. Наиболее ярко эта теория представлена в бихивиористских учениях. В ее основе стоит личность, на которую воздействуют внутренние или внешние факторы. Примером данного утверждения может стать ученик, пока он учится ради удовольствия процесса обучения, им движет внутренняя мотивация. Как только он начинать видеть иную выгоду (родители купят велосипед за хорошие оценки) срабатывает внешняя мотивация.

Внешняя и внутренняя мотивация персонала

Данное учение очень важно в организации трудовой деятельности. Необходимо, чтобы сотрудниками двигали личные стремления добиться цели. Метод кнута и пряника, конечно действенный, но все же личная заинтересованность сотрудников в работе весомее. Внутренняя мотивация труда может включать в себя следующие стремления: самореализация, убежденность, мечты, любопытство, потребность в общении, творчество. Внешние: карьера, деньги, статус, признание.

Психологи советуют развивать заинтересованность сотрудников в работе через тренинг внутренней мотивации.

Цели и задачи тренинга:

  1. Обеспечение успешного опыта у сотрудника.
  2. Обеспечение поощрений и поддержка в трудностях.
  3. Использование словесного поощрения наряду с материальным.
  4. Включение персонала в различные виды деятельности.
  5. Вовлечение сотрудников в самостоятельное решение вопросов.
  6. Постановка перед сотрудниками реальных задач, сопоставимых с их возможностями.

Таким образом, управляя внутренними и внешними факторами мотивации руководство компании способно улучшить психологическое состояние сотрудников и тем самым регулировать рабочие процессы.

Видео: Внутренняя мотивация! Мотивация личности. Самомотивация

Видео: [TED на русском] Внутренняя и внешняя мотивация Дэн Пинк 07 09

Видео: TED Внешняя и Внутренняя Мотивация Daniel Pink

Видео: Внутренняя мотивация или Как раскрыть свой потенциал? Нурлан Кожаков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутренняя мотивация