LadyVu.com

Нужно ли дополнительное образование современной женщине?

Нужно ли дополнительное образование

Получается у него это или нет, но человек живет ради воплощения своих мечтаний. С теми, кто прожил уже определенный отрезок времени и так и не сумел достичь желанного, могут произойти самые страшные вещи, вплоть до самоубийств. Что же происходит с теми, кто добился своего полностью или частично? Казалось бы, вот оно счастье, живи и наслаждайся результатом. Но парадокс жизни заключается именно в том, что тот, кто добрался до своих личных высот, становится несчастным, ибо идти уже некуда и незачем.

В этот момент взрослый человек имеет шанс снова стать ребенком и мечтателем и «изобрести» новые цели и наметить новые вершины. На данном этапе, когда уже сформировались новые мечты, дополнительное образование, как ничто иное, может помочь и приблизить к будущим победам. Это абсолютно нормальный вариант развития личности. Более того, гораздо хуже, если такое переосмысление не происходит.

Когда возникает необходимость в образовании?

Несостоявшаяся жизнь

Рассмотрим случай не совсем выполненных базовых мечтаний. Взрослая женщина, между 30 и 40 годами, есть дети, была замужем, работает на различных неквалифицированных должностях: продавцом, барменом, посудомойкой, няней-домработницей. Невзирая на то, что как мать она состоялась (что для женщины самое важное), она не выросла в личность, не испытывает ни психологического, ни финансового удовлетворения своей работой. В какой-то момент перед ней встанет выбор – либо смириться и доживать («итак ничего путного из меня не выйдет, буду хоть дочек наставлять, чтобы не были дурами»), либо выйти из зоны комфорта и начать плыть против течения. Стоит ли подчеркивать, что даже если она мгновенно, после окончания каких-то проф-курсов не найдет соответствующей должности, ее личность начнет развиваться уже от момента принятия решения изменить жизнь.

Скука

Частыми посетительницами всевозможных курсов бывают как раз противоположные предыдущей женщины, у которых в жизни все есть, в том числе и масса свободного времени. Ходить по салонам красоты уже скучно, общаться не с кем, муж все время на работе, свой ум занять тоже нечем. Вот они и записывают себя на курсы кроя и шитья (они ведь разбираются в моде), на английский (потому что все знают), на французский (потому что романтично), и на курсы дизайна интерьера (чтобы создать новый дизайн своего особняка). Безусловно, такое рвение к знаниям похвально, но в большинстве случаев энтузиазма хватает только на первую пару занятий.

Опасность: как научиться быть двоечницей?

По тем или иным причинам, если вы перешагнули порог своей новой альма-матер, ваш ждет опасность. Когда начинаешь заниматься чем-то новым и невиданным, учеба всегда начинается с двоек. Но одно дело, когда вы получаете единицы, сидя с косичками за школьной партой от страшного и строгого учителя, а совсем другое, в зрелом возрасте, с заострившимся языком, да еще и учитель младше вас будет. Тут ненароком можно и высказать о его компетентности, и возразить методам преподавания, в общем, гордо уйтиНужно ли дополнительное образование 1и остаться без денег, уплаченных за обучение. В таком положении главное, привыкнуть к горькой истине, что здесь вы новичок и все вокруг, тоже новички. Если вам кажется, что над вами смеются, вы глупее всех, вас считают недотепой – осознайте, что всем на всех наплевать, а окружающие, также как и вы, думают о том, как бы за свои деньги побольше знаний впитать. Что вы сделали или сказали неправильно, большинство и не заметит.

Одним словом, учиться полезно хотя бы потому что, когда мозг перестает получать нагрузку, мы начинаем тупеть. Как атрофированная мышца, мозг, по ненадобности, станет обычным наполнителем головы, для веса. А осмелившись познать что-то новое в не совсем еще стандартном возрасте для нашего общества, вы перейдете на новый жизненный уровень и обязательно выиграете.

Видео: Нужно ли ребенку дополнительное образование?

Видео: О. Дмитрий Смирнов. Семейное образование– панацея от "болезней" современной школы ? (Часть 1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужно ли дополнительное образование современной женщине?