LadyVu.com

Мотивация как функция управления

мотивация как функция управления

Мотивация – это единственный способ стимулирования отдельного работника, чтобы тот работал во имя достижения целей организации. Самоотверженных фанатиков в мире слишком мало, как мало и тех, кто сможет удержать на себе бизнес. Все, что остается у организаций – это выдумывать хитросплетенные мотивирующие ходы, в результате которых и лентяй захочет работать.

Мотивация как функция управления имеет двойственную структуру. С одной стороны, поведение человека в рабочей обстановке предопределяется рядом внешних факторов. С другой стороны, намного большую силу над личностью имеют внутренние факторы. Внешние факторы мотивации – это работа со стимулами.

Стимул – это самый распространенный «рычаг» в мотивации как функции управления персоналом. Стимулы внешние, ими легко орудовать, их легко заучить и пользоваться во благо процветания своей фирмы.

Мотивы – это внутренние факторы. Они абсолютно индивидуальны и, самое страшное - скрытны. Мотивы зависят от импульсов, влечений, потребностей, характера человека. Очень часто, проявляясь, они сильно изумляют руководство.

Для того чтобы мотивы выступали, как функция процесса управления в рамках мотивации, руководитель должным быть либо психологом, либо просто знатоком людей. Для управления мотивами нужно видеть людей насквозь.

Разные виды мотивации

Самая типичная мотивация – это «пряник с кнутом». Увы, но большинство людей мечтают об авторитарном начальстве. Тогда можно отписаться от любой ответственности, чувствуя себя лишь исполнителем всевышней воли.

Авторитарная мотивация, как функция управления организацией предполагает наличие работников, которые изначально работать не любят и стараются избежать любого труда. Исходя из этого, работников нужно принуждать, угрожать наказанием, контролировать. Так как среднестатистический работник желает, чтобы им управляли, его мотивом выступает стремление к безопасности и отсутствию ответственности.

Инновации в сфере мотивации «кнута и пряника» были произведены в ХХ веке. Дальновидные управленцы поняли, что дальше заставлять людей работать на гране между голодом и заработком мотивация как функция управления персоналомне получится, поэтому были введены понятия «достаточной дневной выработки», сдельной системы оплаты труда.

Обратная сторона медали – это демократическая мотивация, как основная функция управления. В таком случае, для работника состояние труда естественно. Управление происходит, основываясь на склонности людей к самоконтролю, ведь коллектив служит целям, которым он привержен.

Такие работники стремятся к ответственности, они обладают изобретательностью и креативным мышлением.

Такой метод управления хорошо мотивирует творческие коллективы, где авторитарный начальник может погубить тонкие искры творческих душ.

Видео: Принуждение награждение мотивация или дисциплина Александр Фридман, тренер консультант

Видео: Кого нанимать на работу МАЖОРОВ или ДВОРНЯГ?

Видео: Уроки лидерства. 8 советов для лидера будущего за 6 мин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мотивация как функция управления