LadyVu.com

Как поступить в мгу?

как поступить в мгу

Московский государственный университет (МГУ) одно из самых старых и известных учебных заведений на просторах бывшего СССР и всего мира (по результатам некоторых исследований он входит в 10-ку лучших, наряду с Оксфордом и Гарвардом). Историю свою начал он в далеком 1754 году, выпустив за 250 лет существования из своих стен множество великих ученых, дипломатов, журналистов. Получить диплом этого учебного заведения – заветная мечта многих выпускников школ. Громкое имя и огромная популярность МГУ одновременно притягивают и пугают вчерашних школьников, рождая у них вопросы о том, насколько сложно поступить в МГУ на бюджет и возможно ли реально сделать это бесплатно. Именно о правилах поступления в МГУ и пойдет речь в нашей статье.

Пособие для поступающих в МГУ

  1. Как же поступить в МГУ на бюджет? Прежде всего, для поступления в университет стоит отказаться от общепринятых стереотипов. Основной из них: простому студенту из среднестатистической семьи, а тем паче, из провинции в этом престижном вузе делать нечего. На самом деле, в МГУ, как и в любом другом учебном заведении, большую часть студентов составляют не москвичи, а приезжие изо всех концов России и СНГ. Второй стереотип гласит, что поступить в МГУ на бюджет бесплатно невозможно. На самом же деле, основными условиями поступления в МГУ на бюджет являются высокие баллы трех ЕГЭ и профилирующего экзамена.
  2. Для увеличения шансов увидеть свою фамилию в списке поступивших следует со всей ответственностью подойти к выбору факультета и направить все силы на подготовку к экзамену по тому предмету, который на нем является профилирующим. Узнать, какие предметы необходимо сдавать для поступления на каждый из факультетов МГУ, можно на сайте университета. Подготовиться к поступлению помогут и специальные курсы и школы при университете. Прибавят шансов на успех и призовые места в олимпиадах первого уровня. При этом необходимо учесть, что льготой, которую дают призовые места в олимпиадах, можно воспользоваться лишь на одном факультете одного вуза, в других же учебных заведениях придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.
  3. Для того чтобы не тратить зря драгоценное время и нервы, следует заранее озаботиться наличием всех необходимых для поступления документов. В списке документов для поступления в МГУ значатся:
  • собственноручно написанное заявление абитуриента на имя ректора;
  • документы об образовании (оригинал или ксерокопии): аттестат о среднем общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, диплом о высшем образовании;
  • копии документов, которые удостоверяют личность и гражданство (паспорт);
  • цветные или черно-белые фотографии абитуриента без головного убора размером 3*4, сделанные в текущем году – 8 шт.;
  • военный билет и его ксерокопия;
  • оригинал или ксерокопия документов, подтверждающих ограничение возможностей здоровья для лиц с ограниченными возможностями;
  • заключение МСЭК для детей-инвалидов 1 и 2 групп.

В случае, если вы имеете льготы при поступлении в вуз (право на поступление без вступительных экзаменов или вне конкурса) мгу документы для поступлениянеобходимо предоставить в приемную комиссию оригиналы документов. При подаче копий придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Иностранные граждане, желающие получить образование в МГУ, должны предоставить следующие документы для поступления:

  • заявление на имя ректора на русском языке;
  • ксерокопия паспорта и его заверенный перевод на русский язык;
  • копия или оригинал документа об образовании с заверенным переводом на русский язык, а также копию свидетельства о признании этого документа на территории Российской Федерации.

Видео: КАК ПОСТУПИТЬ В МГУ?

Видео: КАК ПОСТУПИТЬ В МГУ?/ И ПЕРЕСТАТЬ ПАНИКОВАТЬ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поступить в мгу?