LadyVu.com

Этикет делового человека

Этикет делового человека

Этикет и имидж делового человека составляют не только стиль одежды, обуви, макияжа и прически, но и соответствующий установленному образцу порядок поведения, который помогает избежать промахов в общении с деловыми партнерами. Главной функцией этикета является удобство. Деловые люди ценят целесообразность и практичность, поэтому продумывают все от мелочей до самых общих правил и создают тем самым систему, приближенную к повседневной жизни.

Речевой этикет делового человека

Речевой этикет делового человека включает в себя несколько основных правил:

  1. Умение слушать и правильно понимать мысль собеседника.
  2. Искусство четко, доходчиво и ясно изъяснять свои мысли публично.
  3. Объективное восприятие партнера, независимо от существующих между вами отличий.
  4. Умение выстраивать хорошие отношения с людьми независимо от их ранга, будь то начальство или подчиненные.
  5. Умение найти общие интересы с собеседником в процессе общения.

Главное в общении с деловым партнером не материальные блага, которые вы получите от этой встречи: подписанный договор или заключенная сделка. Куда важнее эмоции и чувства, которые вы сможете донести до собеседника. Слова со временем забудутся, а вот эмоции испытанные во время встречи с вами останутся в памяти партнера надолго и возможно именно это станет основой дальнейшего сотрудничества.

Однако не стоит забывать и о том, что в культуре речевого общения существуют важнейшие показатели, которые определяют уровень вашей образованности:

  1. Словарный запас. Чем он разнообразнее и богаче, тем выразительнее вы сможете передать вашу идею и тем меньше вы утомите разговорами слушателя.
  2. Произношение. Ваша речь должна быть спокойной и приятной, поэтому если она окрашена сильным акцентом, постарайтесь поскорее от него избавиться.
  3. Словарный состав. Исключите из своей речи жаргонные и матерные слова. Иначе вы рискуете Этикет и имидж делового человекапоказать себя не с лучшей стороны.
  4. Стилистика речи. Главное в общении с деловыми партнерами наличие хорошего стиля речи. Избавляйтесь от слов-паразитов и избитых выражений.

В современном мире главная роль в бизнесе отводится лицу фирмы и от того, соблюдает ли он этику и этикет делового человека, напрямую зависит производительность труда и результаты работы. Поэтому бизнесмены всего мира пользуются главным постулатом: хорошие манеры прибыльны. Ведь всегда приятнее работать с фирмой, в которой соблюдается этикет, создающий соответствующий психологический климат между деловыми партнерами.

Видео: Деловой этикет. Лекция 2. Имидж и этикет делового человека

Видео: скачать бесплатно реферат на тему этикет и культура поведения делового человека

Видео: Деловой этикет. Лекция 4. Этикет приветствий и представлений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этикет делового человека