LadyVu.com

Русское народное свадебное платье

Русское народное свадебное платье

На свадебном торжестве больше всего внимания привлекает к себе невеста, именно на ее наряд - это главное украшение праздника. Белое свадебное платье – это классический вариант наряда невесты. Но на Руси свадебное платье стало белым всего два века назад, а до этого каждая невеста одевала русское народное свадебное платье.

Русское национальное свадебное платье

Свадебные платья в русском национальном стиле надевались невестами до 19 века. Простые девушки, крестьянки, выходили замуж в таких же нарядах, как и девушки из дворянского рода. Разница была лишь в ценности материала, из которых шились платья и чем они украшались. У невест из дворянского сословия платье было сшито из дорогих тканей и украшено исключительно драгоценными камнями.

Во время свадьбы невеста на Руси несколько раз переодевалась. Платья менялись на:

  1. Помолвку.
  2. Девичник.
  3. Венчание.
  4. Пир.

Наряды отличались друг от друга и сшить их должна была сама невеста. В свадебный наряд невесты входили рубашка с юбкой и сарафан. Наряд украшал необычный для современных девушек аксессуар – обмотка – шейное украшение. К обмотке привязывалось много ярких ленточек, которые развивались за спиной девушки. Вместо фаты в то время использовался кокошник. На венчание невесты одевали исключительно красные свадебные платья.

Свадебное платье в русском стиле

Сегодня свадебные платья от русских дизайнеров все чаще носят национальные мотивы. Это вызвано тем, что русский стиль в одежде сейчас необычайно популярен. Но свадебные платья в исконно русском стиле встречаются крайне редко. Так как не многие девушки решаются на такой оригинальный свадебный наряд. Чаще всего используются какие-то элементы от славянского свадебного платья:

  • вышивка;
  • специфический крой (свадебные платья в виде сарафана в национальном стиле).

Сарафан в национальном стиле – это прекрасное решение для беременных и девушек с пышными формами. Он скроет округлившийся живот, при этом образ будет нежным, отображая всю суть русской женщины.

Но главным элементом свадебного платья в славянском стиле, пожалуй, являются меха. Мехом можно украсить накидку на свадебное платье. Если свадьба будет проводиться в холодное время года, то это будет не только красиво, но и практично. В теплое время он тоже будет уместен. Роскошный мех прекрасно сочетается с тонкими тканями. Такое сочетание часто встречалось в боярских нарядах.

Русское народное свадебное платье 1Русское народное свадебное платье 2Русское народное свадебное платье 3
Русское народное свадебное платье 4Русское народное свадебное платье 5Русское народное свадебное платье 6
Русское народное свадебное платье 7Русское народное свадебное платье 8Русское народное свадебное платье 9

Видео: Самый классный и оригинальный свадебный танец!!!

Видео: Шуточный танец жениха и невесты

Видео: Вот как надо танцевать лезгинку!!! Смотреть всем! Танец на свадьбе!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русское народное свадебное платье