LadyVu.com

Рисунки хной

рисунки хной

Нанесение разнообразных рисунков хной на тело, или, как его еще называют, мехенди или менди – древнее восточное искусство, которое в последнее время стало популярно в Европе и используется многими модницами для украшения тела.

История рисунков хной

Искусство мехенди возникло, как считают многие ученые, более 5000 лет назад. Еще в древнем Египте были известны красящие свойства листьев хны. У древних египтян считалось, что украшение ног и рук такими рисунками поможет легко войти в загробную жизнь. Многие народы арабских стран и стран востока используют рисунки для создания тату хной, а некоторые, например, бедуины могут просто погружать руки и ноги в пасту из хны без нанесения каких-либо узоров. Однако наибольшую популярность получили индийские рисунки хной – богатые растительные орнаменты и замысловатые узоры, которые обычно наносятся на кожу рук и ступней.

В Индии мехенди традиционно делается перед свадьбой. Считается, что такой рисунок принесет достаток, благополучие и счастье будущей семье. Существует обряд, по которому в день перед свадьбой все женщины собираются вместе и наносят замысловатые узоры при помощи пасты из хны не только будущей невесте, но и друг другу. А так как такие посиделки длятся достаточно долго, то будущая жена успевает получить массу ценных советов для счастливой семейной жизни. Кроме того, индийская невеста может не заниматься домашней работой, пока мехенди полностью не смоется.

В современном восточном мире рисунками хной девушки украшают себя на многие торжества. К тому же замечено, что хна благотворно влияет на состояние кожи и обладает охлаждающим эффектом.

Куда наносятся рисунки мехенди?

Рисунки хной могут быть нанесены на любой участок тела, однако наиболее популярными местами считаются ладони и их тыльные стороны, а также ступни ног. Это связано с особенностями структуры кожи в этих местах: она наиболее сухая и теплая. Поэтому красивые рисунки хной на ногах и руках получаются насыщенными и долговечными. Самыми популярными рисунками для мехенди являются разнообразные цветы, птицы, а также, так называемые, восточные «огурцы». Это не совсем простые рисунки для исполнения хной, поэтому для их нанесения нужно иметь некоторый опыт. Если же его недостаточно, то можно сделать узор в африканском (марроканском) стиле. Он представляет собой геометрические орнаменты с некоторыми вкраплениями растительных или цветочных мотивов. В любом случае, даже самый простой рисунок хной на руке будет смотреться оригинально и красиво.

На других частях тела, где кожа более жирная, рисунок с использованием традиционной пасты из хны может выглядеть довольно бледно. Однако очень часто можно увидеть примеры рисунков хной на спине или шее, которые имеют очень насыщенный, темный цвет. В такую пасту для мехенди при приготовлении добавляют басму для более яркого коричневого оттенка. Также многие рисовальщики хной рекомендуют при приготовлении пасты для более яркого рисунка использовать крепкую заварку черного чая. Легкие рисунки хной на теле создаются без особого труда. Обычно рисуется какой-то центральный элемент (основная линия, цветок, огурец, птица), а затем вокруг него наращиваются мелкие детали (линии, штрихи, точки, завитки), которые постепенно превращаются в замысловатые орнаменты. Еще более облегчить задачу рисования мехенди помогут разнообразные трафареты, которые можно просто приложить к коже и заполнить промежутки пастой из хны. Когда она подсохнет, следует удалить трафарет, открыв аккуратный и изысканный узор.

рисунки хной1рисунки хной2
рисунки хной4рисунки хной5рисунки хной6
рисунки хной7рисунки хной8рисунки хной9

Видео: Белые «татуировки» хной – новый мировой тренд (новости)

Видео: Как сделать тату хной ? Тату хной в домашних условиях

Видео: МАСТЕР КЛАСС ' ТАТУ ХНОЙ ' в домашних условиях

Видео: Как сделать рисунки хной на теле в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие