LadyVu.com

Кристиан диор

Кристиан Диор

Имя Кристиана Диора неразрывно связано с понятием высокая мода. Сегодня одежда от Диор считается признаком стиля и хорошего вкуса. Показы коллекций модного дома посещают знаменитости, политики и первые лица государств со всего мира.

Влечение к искусству

Биография Кристиана Диора связана с военным периодом, поскольку именно в то время начиналась его карьера дизайнера. Живя в Париже и имея возможность посещать картинные галереи, художественные выставки и музеи, Кристиан проникся искусством еще в юности. Довольно обеспеченные родители постарались создать все условия для беззаботного детства своего сына. При содействии отца Диор вместе со своим другом открыл арт-галерею, а вместе с ней и дверь в мир искусства.

Вскоре Кристиан начал продавать свои эскизы шляп и одежды. И хотя шляпки, по словам очевидцев, получались у него намного лучше, юноша решил сделать ставку на моделировании одежды. Пройдет время и мода Кристиана Диора станет мировым достоянием. Но в то время он сам был учеником. Его настоятелями и идейными вдохновителями стали Роберт Пиге и Люсьен Лелонг. Они увидели в нем талант и помогли сформировать хороший вкус к элегантности, который после Диор воплотил в своих собственных коллекциях.

Начало профессиональной карьеры

В возрасте 37 лет Кристиан Диор открыл парфюмерную лабораторию, которая на сегодняшний день является одной из лидирующих в мире. И уже много десятков лет не меняется созданный самим Диором стиль оформление парфюмов: медальоны Людовик XVI, нежные тона розового, серого и белого, ленточки и бумага с текстурой «гусиные лапки».

Парфюмерия от Диор - это продолжение моды, завершающий этап в создании женского образа.

Открытие Дома моды Диор

После окончания войны, в 1946 году в уставшем от серости Париже открылся дом моды Кристиан Диор. Его новое видение женского платья перевернуло существующие каноны и вернуло Парижу статус столицы моды. Диор создал платье с пышной юбкой и облегающим корсетом. Талия обязательно подчеркивалась поясом. Его романтическая коллекция была названа New Look («Новый взгляд») и по сегодняшний день остается источником вдохновения для многих современных дизайнеров.

Именно этот новый взгляд на женскую моду в послевоенный период открыл Диору дорогу к его будущей популярности. Дизайнер стал узнаваем и любим не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Он стал использовать в своих новых коллекциях роскошные ткани, яркие расцветки и необычные силуэты. Одни воспринимали его искусство с восхищением, другие критиковали, но Кристиан не останавливался на достигнутом. Каждая его новая дизайнерская идея была отражением мира красоты, его многообразия и изящества.

«Революция» Кристиана Диора

Диору принадлежит много открытий в мире моды. Это и выпуск одежды по лицензионному соглашению, и использование в украшениях горного хрусталя, и изобретение эссенций для парфюмерии. Диор также создал немало сценических костюмов для фильмов и постановок. Его превосходный вкус и умение соединять высокую моду и сценографию сделали его любимым дизайнером Эдит Пиаф и Марлен Дитрих.

Кристиан Диор проработал в своем Доме моды всего десять лет. Но за этот короткий отрезок времени он сумел вывести его на мировой уровень. Заключая договоры и продавая лицензии сначала в городах Кристиан Диор 1Европы, а потом и по всему миру, Кристиану удалось создать сеть производства своих моделей.

Модный дом Диор продолжает работать и развиваться и после смерти Кристиана. Он стал стартовой площадкой для многих именитых кутюрье. Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферро, Джон Гальяно сменяли друг друга на должности ведущего дизайнера дома мод Кристиана Диора.

Сегодня Christian Dior - бренд мирового масштаба, который выпускает не только одежду, но и обувь, нижнее белье, парфюмерию, аксессуары и драгоценности. Его коллекции представляются на Неделях высокой моды и всегда находят восхищенные отзывы ценителей моды haute couture.

Видео: Кристиан Диор / Christian Dior. Гении и злодеи.

Видео: Christian Dior Cruise 2017

Видео: Модные истории с Оксаной Новицкой Christian Dior Кристиан Диор

Видео: Christian Dior | Haute Couture Spring Summer 2016 Full Show | Exclusive

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кристиан диор