LadyVu.com

Украинская национальная одежда

украинская национальная одежда

Национальная одежда вбирает в себя многогранность истории, уникальность традиций и богатую культуру страны и его народа. Национальная одежда украинцев демонстрирует мировоззрение жителей разных регионов.

Несмотря на все разнообразия современного женского гардероба, каждая девушка должна иметь сорочку или платье в украинском стиле. Благодаря дизайнерам этнические мотивы гармонично «вплетаются» как в повседневную моду, так и в вечерние образы. Это и офисные наряды, и коктейльные или нарядные платья. Не обязательно, чтобы на вас была плахта или пояс. Достаточно, чтобы одежду украшала хотя бы некрупная вышивка.

Особенности женской украинской национальной одежды

Основой для вышитого платья в украинском стиле служили вышиванки, которые состояли из двух частей. Нижняя делалась из грубой и плотной ткани. Сверху сорочки девушка надевала плахту и запаску. Сдержанная плахта обматывалась вокруг талии, привязывалась поясом. Сверху должна была быть запаска, напоминающая фартук.

Такой наряд невозможно представить без акцентов. Скорее не аксессуаром, а неотъемлемой частью образа является пояс. Он выгодно подчеркнет талию, хорошо дополнит платье. Украсить волосы или шею очень просто. Используйте незамысловатые бусы, герданы или элегантную заколку в народном стиле. Раньше количество бусин на украшениях девушки напрямую говорило о достатке ее семьи.

На праздники девушки надевали свои самые красивые платья. Наряды пестрили узорами и богатством цветовых решений. Без бус и венков не обходилось ни одно торжество.

Символика народных вышивок на национальной одежде

Одним из основных в искусстве вышивки предки считали белый цвет. Его ассоциировали с Богом и природой в целом. Поэтому белый орнамент, вышитый на белом полотне – вполне закономерное явление. Зеленый орнамент отображает природное начало, спокойствие и мир. На протяжении всей истории синий служил оберегом и ассоциировался с постоянством и верностью.

Красный – самая любимая расцветка украинцев. Это символ любви, гармонии. Как утверждают знатоки, он отгоняет злые силы. Сильным цветом является черный. Он воплощает достаток и богатство. Говорят, что он нейтрализует негативное влияние на человека, притягивает хорошую энергию.

Приятно осознавать, что этническое платье в национальном украинском стиле или сорочка служат не только неким оберегом, но и очень элегантным изделием в гардеробе. Выделяйтесь из толпы – носите национальную одежду Украины. Кроме того, это даст вам возможность почувствовать себя по-новому.

украинская национальная одежда 1украинская национальная одежда 2украинская национальная одежда 3
украинская национальная одежда 4украинская национальная одежда 5украинская национальная одежда 6
украинская национальная одежда 7украинская национальная одежда 9

Видео: Народные костюмы украины

Видео: про Украинские национальные костюмы

Видео: Казацкая одежда становится популярной (новости)

Видео: Киевляне в вышиванках и венках вышли на парад национальной одежды (новости) http://9kommentariev.ru/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Украинская национальная одежда