LadyVu.com

Турецкая национальная одежда

Несмотря на то, что национальная одежда Турции впитала в себя многие западные стандарты, так как тесно граничит с западными странами, это не помешало уберечь традиционную народную одежду Турции от агрессивного западного влияния, сохранив ее самобытность. Рассмотрим основные элементы турецкого одеяния.

турецкая национальная одежда 1турецкая национальная одежда 2турецкая национальная одежда 3

Элементы турецкой одежды

Шаровары относятся к стилю унисекс, так как их носят и мужчины, и женщины. Шьются шаровары из тонкой материи, обязательно драпируются и украшаются сложным рисунком. Их особенность в достаточно широкой форме с зауженными концами на лодыжках. Турецкая национальная одежда, кроме шаровар, включает длинную и свободную рубаху. Как правило, мужчины рубаху заправляют в шаровары, а вот женщины поверх рубахи надевали длинное платье, больше похожее на роскошный кафтан. Подобные платья были как с длинным, так и с коротким рукавом. Оно препоясывалось кушаком, а поверх него надевался жилет. Для пошива турецкой женской национальной одежды использовались такие ткани как муслин, тафта, шелк, бархат и парча. В качестве украшений служили атласные ленты и вышивка национальных орнаментов.

Национальная турецкая одежда для женщин

Перед тем, как показаться в обществе, женщина должна была надеть фераджу (длинная одежда до пят) и чадру, которая закрывала голову, шею, грудь и часть лица. Стоит отметить, что лица закрывали только знатные дамы. Со временем в обиход входят халаты, которые служили вместо верхней одежды. Они не имели застежек, но перепоясывались кушаком или поясом.

Западное влияние внесло в национальную одежду использование тканей в цветочек. Чадра теперь изготавливалась из прозрачных материалов, а домашние наряды обзавелись декольте. В моду входит платок, который повязывали на бедра и закрепляли металлической брошью. Кроме этого, благодаря западным веяниям появились корсеты и кружевная отделка.

турецкая национальная одежда 4турецкая национальная одежда 5турецкая национальная одежда 6
турецкая национальная одежда 7турецкая национальная одежда 8турецкая национальная одежда 9
турецкая национальная одежда 10турецкая национальная одежда 11турецкая национальная одежда 12

Видео: Турецкий танец The Turkish dance Halaj

Видео: Достойный ответ Швана Первара Довлету Бахчали

Видео: ПОКУПКИ ОДЕЖДЫ С ПРИМЕРКОЙ ТУРЕЦКАЯ ОДЕЖДА ОЖИДАНИЕ VS РЕАЛЬНОСТЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Турецкая национальная одежда