LadyVu.com

Шотландская национальная одежда

шотландская национальная одежда

Наверняка те, кто видел одежду шотландцев, задавались вопросом, как называется шотландский национальный костюм? Основным его элементом является килт, представляющий собой ткань, обернутую вокруг талии. Этот элемент мужского наряда собирался складками и сзади крепился несколькими пряжками и ремешками. Так как он не имел карманов, с килтом шла небольшая сумка для вещей. Он берет свое начало от большого пледа, и в последнее время представляет только его нижнюю часть. Шотландский женский национальный костюм идеально дополняет креативный стиль мужского костюма. Другими словами он выполнен в тех же тонах с применением полоски и клетки. Существенное отличие – это мягкость, женственность и уютность стиля. Также стоит отметить, что Шотландия делится на низменные и горные районы, у которых свои национальные костюмы.

История женского национального костюма

В период с XII по XV век женский наряд состоял из нескольких элементов одежды – это нижнее платье, верхнее платье, передник, пояс, накидка, головной убор и шотландская обувь. Нижнее платье было достаточно простым и достигалось до уровня щиколотки. Верхнее платье же было чуть выше, до колен, и украшалось узорами и тесьмой. Передник в основном выполнялся из шерстяной ткани и украшался вышивками и каймой по краю. Пояс подчеркивал талию, а головной убор должны были носить исключительно замужние дамы.

Национальная одежда шотландцев

Начиная со второй половины XVI и начала XVII века костюм немного видоизменился. За основу была взята модель европейских костюмов XVI века. Так, подобно мужским килтам, женские юбки шились из тартана, который изготавливался из разноцветных нитей так, что получался клетчатый или полосатый узор. У каждого клана был свой узор и цвета, определяющие социальное положение. Все модели женских юбок имеют широкие и вольные складки на талии. Длина строго определялась не выше и не ниже колена. Хотя сегодня есть и короткие модели костюмов. В качестве верха в шотландской национальной одежде использовались белые блузы, ношение которых отличалось от разного места жительства. Так, в долинах ее заправляли в юбку, а в горах носили навыпуск. На блузку надевался корсет, поверх которого набрасывалась шаль с клановой композицией. Очень красиво смотрится парадная шотландская национальная одежда для женщин. Подобный наряд состоит из объемной юбки из тартана, белой блузки с широкими рукавами, корсета с яркой шнуровкой и пледа. Плед крепился красивой брошью. Такой наряд отличается простотой и величественностью.

шотландская национальная одежда 2шотландская национальная одежда 3
шотландская национальная одежда 4шотландская национальная одежда 5шотландская национальная одежда 6
шотландская национальная одежда 7шотландская национальная одежда 8шотландская национальная одежда 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шотландская национальная одежда