LadyVu.com

Одежда древних людей

Одежда дрвених людей

Образ жизни древних славян, в частности восточных, в некотором роде совпадал с образом жизни скифов и сарматов. Именно поэтому костюмы их были похожи между собой, если не сказать об идеальном сходстве.

Одежда древнего человека на Руси изготавливалась из кожи, грубой шерстяной ткани или войлока. И только позже греческая и скандинавская культура оказали особое влияние на костюм, тогда наряды стали богаче.

Одежда людей Древней Руси

После принятия на Руси христианства костюмы несколько видоизменились. Они стали длиннее и свободнее, фигуру не подчеркивали, имели некую статичность.

Женские рубахи были очень похожи на те, которые носили мужчины. Но женские платья древних людей украшались орнаментами, несколько собирались на шее и обшивались каймой. Богатые женщины имели две рубахи – нижнюю и верхнюю. Рубахи подвязывались поясом.

На рубашку одевалась юбка, которая называлась «понева». Сшитые между собой полотнища оборачивали вокруг бедер и подвязывали шнурком. Также наряд дополнялся «запоной» – полотнищем с отверстием для головы, которое надевалось поверх костюма. Она была несколько короче рубахи. По бокам запона не сшивалась, но обязательно подвязывалась поясом.

Мода древних людей на Руси подразумевала и наличие праздничной одежды. Поверх поневы или запоны надевался «навершник». Это туника из богатой ткани, имеющая короткие и широкие рукава.

Стиль одежды богатых древних людей, конечно, отличался от костюма простого люда. Во-первых, платья отличались роскошной золотой вышивкой. Головным убором служил княжеский венец, под который надевалось покрывало.

Замужние женщины обязаны были ходить с покрытой головой. Поверх «повойника» (чепца) надевался «убрус» (красный полотняный платок). Убрус застегивался под подбородком. Поверх же него женщины надевали богатые шапки с меховой оторочкой.

Девушки носили венец, сделанный из бересты и обтянутый тканью. Классической прической была длинная коса.

Одежда дрвених людей 1Одежда дрвених людей 2Одежда дрвених людей 3
Одежда дрвених людей 4Одежда дрвених людей 5Одежда дрвених людей 6
Одежда дрвених людей 7Одежда дрвених людей 8Одежда дрвених людей 9

Видео: BBC Планета первобытных людей Битва за Землю Человек прямоходящий против человека разумного

Видео: Древние люди. Сунгирь — поселение древних людей

Видео: Как МОДА первобытных ЛЮДЕЙ выглядит СЕГОДНЯ!

Видео: ЧИТТАПАД - Влияние Одежды на Человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда древних людей