LadyVu.com

Национальная одежда народов мира

национальная одежда народов мира

Национальная одежда – яркая отличительная черта одного народа от другого. Так, сегодня, любой человек знает, что, например, сари носят индийские женщины, килт надевают шотландцы, в кимоно облачаются жители страны восходящего солнца – японцы, а рубаха или вышиванка – детище славянских народов. Национальная одежда народов мира многогранна и очень разнообразна. Удивляет своим колоритом, красотой и практичностью одновременно. Национальная одежда северных народов кардинально отличается от привычного костюма европейца или жителя любого другого уголка Земного шара, она соответствует тем климатическим условиям, в которых устроен быт северного человека. Изделия из меха и шкур животных, теплая и удобная обувь – унты.

Национальная одежда разных народов

Начнем с древнейшей культуры Китая. Нельзя не вспомнить о китайском платье, которое и сейчас успешно используют современные дизайнеры – это ципао. Японии принадлежит кимоно, оно подчеркивает плечи и талию, имеет форму т-образного халата, его носят как мужчины, так и женщины. Индийские женщины носят сари, причем в разных уголках Индии оно декорируется по разному, но принцип кроя сари один и тот же. А вот прекрасная половина Саудовской Аравии носит абаи. Это одежда, которая похожа на плащ или свободное платье, ввиду религиозных убеждений абаи в основном черного цвета. Россия славится рубахами, кокошниками, сарафанами и кожаными сапогами, а вот пресловутые лапти появились благодаря белорусам.

Национальная одежда в моде и сегодня, и очень часто можно встретить на улицах русских и украинских городов людей, которые отдают предпочтение национальным элементам в образе, например украинскую вышиванку часто надевают на праздник Дня независимости Украины.

национальная одежда народов мира 1национальная одежда народов мира 2национальная одежда народов мира 3
национальная одежда народов мира 4национальная одежда народов мира 5национальная одежда народов мира 6
национальная одежда народов мира 7национальная одежда народов мира 8национальная одежда народов мира 9

Видео: Национальная одежда народов мира

Видео: Дефиле национальной одежды "Наследие без границ", 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Национальная одежда народов мира