LadyVu.com

Белорусская национальная одежда

белорусская национальная одежда

Национальная одежда Белоруссии – это непосредственное отражение географических особенностей этой страны, ее климата, а также социально-экономических составляющих. Основные критерии для любой одежды – это защита от жары и холода, а также соответствие моральным устоям и эстетическим требованиям. Кроме того, одежда отражала социальное положение в обществе, а по фасону и декорированию можно было определить семейное положение и возраст человека.

История белорусской одежды

В национальной одежде белорусов нашли отражение характер этой нации, ее взгляды на окружающий мир и быт. Белые вещи изо льна – это основной вид одежды, в котором белорусский крестьянин проводил практически всю жизнь. По некоторым данным, название «Беларусь» произошло из-за того, что излюбленным цветом этой нации во все века был белый.

Белорусы в ношении одежды издавна руководствовались своими традициями – в будние дни костюм был один, на праздники – другой. К примеру, во время поста носили «пасцяный» костюм, в отделке которого был задействован красный цвет. Наиболее нарядно одевались к праздникам, связанным с трудом на полях или на первый выгон скота на пастбища.

Женская национальная белорусская одежда

Женщина издавна ассоциировалась не только с природной красотой, но и со скромностью и трудолюбием. Перед тем, как выйти замуж, девушка ткала и вышивала для своей семьи и семьи будущего мужа полотенца, рубахи, пояса, и все это украшала вышивкой. Таким образом, она доказывала свои умения и навыки, а также любовь к труду. Самый строгий костюм подобало носить женщине перед рождением первенца. Одежда женщин – самая красивая и традиционная часть прикладного народного искусства Белоруссии, в которой нашли отражения устои и эстетические вкусы нации.

белорусская национальная одежда 1белорусская национальная одежда 2белорусская национальная одежда 3
белорусская национальная одежда 4белорусская национальная одежда 5белорусская национальная одежда 6
белорусская национальная одежда 7белорусская национальная одежда 8белорусская национальная одежда 9

Видео: Хиджаб, национальная одежда или мини-юбки? В Кыргызстане разгорелся спор

Видео: Белорусская одежда. Дешевле чем в Китае

Видео: Что я ношу летом 2016 - белорусская и турецкая одежда и обувь: Ружана, Serge, Marko.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белорусская национальная одежда