LadyVu.com

Рука об руку: на какой стороне носить символ верности

Мы привыкли, что главное отличие православного и католического обычаев в ношении обручального кольца – на какую руку надевают украшение, когда молодые женятся или венчаются. Традиции выбора правой и левой стороны имеют свои исторические особенности.

От истории до настоящего времени

Древние египтяне – прародители обязательного ношения колец. Изначально украшения на пальцах имели предназначение печати и были доступны лишь фараонам. Позже кольца стало разрешено носить и обычным людям, не имеющим к власти никакого отношения. Конечно, печатки из благородных металлов могли позволить себе лишь состоятельные господа, а бедняки довольствовались украшениями из бронзы, меди и серебра.

На какой стороне носить кольцо

Тогда же появилась традиция обмениваться кольцами на свадьбе, в знак вечной любви и верности. Однако прообраз сегодняшнего обручального кольца выглядел совсем непразднично: тростниковая или пеньковая обручалка была грубо выделана и зачастую имела неровные очертания.

Уже близкое к сегодняшнему металлическое кольцо преподносилось женихом накануне бракосочетания матери невесты, а уже на свадьбе переходило к будущей жене. Украшение символизировало серьезные намерения молодого человека и его желание заботиться о девушке всю оставшуюся жизнь. Сейчас такой смысл вкладывается в подаренное мужчиной кольцо при помолвке.

В средневековье традиции ношения символа брачных уз часто менялись. Буквально каждый правитель, пришедший к власти, считал обязательным издать свой указ, на каком же пальце какой руки стоит носить обручальное кольцо. А то и графы с герцогами не брезговали выразить свое личное мнение и повлиять на этот обычай. Например, прагматичные немцы носили украшение на мизинце, а чопорные англичане – на указательном пальце, как переборчивые израильтяне. Кочевники-цыгане носили символ брака на шее, подвесив его на золотую цепочку.

На какой стороне носить кольцо

Сегодня надевать кольцо на правую руку принято в Грузии, Венесуэле, Австрии, Израиле, Норвегии, Польше, Германии, Греции, Индии. Правая сторона считалась символом принятия верных решений, мудрости и практичности.

На левую руку обручальное украшение одевают жители США, Турции, Мексики, Японии, Кубы, Швеции, Канады, Франции. Левая сторона ближе к сердцу и символизирует теплые отношения к своей второй половинке.

Когда мужчина или женщина теряют своего супруга и получают статус вдовца или вдовы, обручалку принято одевать на противоположную руку. При разводе брачные украшения снимают совсем.

Интересные факты:

  1. Очень необычным было обручальное кольцо поэта Маяковского: на нем были выгравированы начальные буквы Л.Ю.Б.– Лиля Юрьевна Брик. При вращении кольца, читалось слово «люблю».
  2. Обладательницей самого маленького по размеру обручального кольца была Мария Стюарт. В 1544 году его подарили… 2-х летней невесте.
  3. Обручальное украшение жены Вильгельма Рентгена вошло в историю вместе с первым рентгеновским снимком в мире. Оно появилось на нем, когда ученый, делая свое открытие, «сфотографировал» супругу.
  4. Обладательница самого дорогого обручального украшения – спортсменка Анна Курникова. Ее кольцо, стоимостью 6 миллионов долларов, было украшено розовым 11-каратным бриллиантом.
  5. Известный химик из Франции Мери, обнаружив в формуле крови железо, решил добыть из себя достаточно запасов, чтобы хватило на обручальное кольцо для своей возлюбленной. Не рассчитав последствия, увы, он умер от малокровия.

Вероисповедание

Европейцы по вероисповеданию исконно делятся на православных и католиков.Православные христиане надевают обручальное кольцо на безымянный палец правой руки, католицизм проповедует ношение брачного украшения на этом же пальце левой руки.

Вероисповедание

Такая традиция сложилась под влиянием церковного обряда крещения. Издавна считалось, что через ту руку, какой верующий крестится, в него нисходит божественная благодать, и дабы брак также был благословенным, на свадьбе обручальное кольцо одевали именно на эту сторону.

Интересные факты:

  1. Протестантская церковь также ратует за ношение свадебного украшения на левой руке.
  2. Австрийские католики носят обручалку на правой руке.
  3. Православные также считают, что правая рука более достойна для ношения на нем обручального кольца, так как больше всего участвует в работе.
  4. Иудаизм предусматривает обряд надевания кольца на свадьбе на правую руку, но в повседневной жизни его представители носят обручальное украшение на левой.

Помолвочное кольцо

Помолвка – это древний обычай, своего рода, предложение жениха невесте, прошение ее руки у родителей. Сегодня эту традицию многие считают пережитком, но в некоторых семьях предсвадебный ритуал почитается с особым трепетом.

Помолвочное кольцо

При помолвке принято преподносить кольцо, символизируя тем самым способность мужчины обеспечить свою будущую семью. Приняв его, девушка с этого дня считается законной невестой и с гордостью носит украшение на безымянном пальце правой руки.

Перед обрядом бракосочетания молодая снимает все кольца, а после свадьбы носит помолвочный символ в паре с обручальным, либо хранит его в шкатулке, чтобы в будущем передать его своему взрослому сыну.

Интересные факты:

  1. В XV веке на помолвку было впервые преподнесено кольцо с бриллиантом.Герцог Австрии Максимилиан, решив взять в жены дочь короля Франции Марию Бургундскую, расщедрился на такое украшение в надежде получить согласие.До этого женихи ограничивались золотыми кольцами без камней.
  2. Изначально на помолвку было принято покупать 3 помолвочных кольца: жениху, невесте и свидетелю.
  3. Помолвочное кольцо светской львицы Ким Кардашьян, которое ей подарил ее бывший муж Крис Хамфрис, было продано на аукционе Christies за 749 тысяч долларов.
  4. Помолвочное кольцо любимицы британцев Кейт Мидлтон – это украшение с большим сапфиром овальной формы в 18 карат, окруженным 14 бриллиантами.

Сегодня, несмотря на многовековые преобразования традиций, одно остается неизменным – значение обручального украшения, символа любви. На какой бы руке ни пришлось его носить, главное, чтобы семейный союз был крепким, как надежный металл фамильного кольца.

Видео: Кладдахское кольцо для любимых и близких

Видео: CLADDAGH ~ TRADITIONAL IRISH RING SYMBOLIZES LOVE, FRIENDSHIP AND TRUST 3108

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рука об руку: на какой стороне носить символ верности