LadyVu.com

Обувь для бега

обувь для бега

Для того, чтобы заниматься бегом, мало только лишь желания. Чтобы тренировки стали эффективными и безопасными, необходимо большое внимание уделить выбору обуви.

Как выбрать обувь для бега?

Неправильно подобранная обувь для активных занятий может привести к тому, что позвоночник будет перегружен, а это, в свою очередь, приведет к проблемам со здоровьем, к болям в спине. Поэтому, приобретать спортивную обувь для бега нужно, учитывая такие важные нюансы:

  1. Лучшая обувь для бега — это кроссовки. Кеды, чешки и другие разновидности спортивной обуви не подходят для данного вида тренировок, и их не стоит использовать ни на улице, ни в спортзале.
  2. Кроссовки должны иметь амортизирующую подошву. Она снижает нагрузку на позвоночник и суставы, помогает лучше и сильнее отталкиваться от дорожки, увеличивает скорость. В правильной обуви для бега амортизирующие элементы расположены под носком и под пяткой.
  3. Специальная обувь для бега должна идеально сидеть на ноге, быть удобной, фиксировать ногу. Лучше всего выбирать кроссовки на шнурках.
  4. Необходимо отдавать предпочтение кроссовкам со супинатором — он позволяет ноге более комфортно размещаться на стельке.
  5. Если вы думаете, какую обувь выбрать для бега, то приобретите ту, которая поможет вам избежать мозолей и потертостей. В этом главным помощником могут стать натуральные материалы, в которых нога имеет возможность дышать. Подойдет кожа, хлопок, сетка из ткани с кожаными вставками.
  6. Женская обувь для бега должна быть на размер больше вашего обычного, так как при нагрузке нога имеет свойство увеличиваться. Девушкам особенно рекомендуется, прежде всего, обращать внимание на качество кроссовок и только потом на их цвет и дизайн.

Какая обувь лучше для бега?

Приобретая пару для спорта, стоит определиться, как она будет использоваться. Существует несколько категорий обуви для бега:

  1. Облегченный вариант обуви подойдет профессиональным бегунам. Новичкам в них будет неудобно.
  2. Кроссовки с нейтральной амортизацией изготавливаются для бегунов с сильной стопой.
  3. Категория «стабильность» отлично подходит спортсменам более-менее постоянно занимающимся бегом или начинающим марафонцам.
  4. Обувь из категории «контроль за движением» прекрасно подходит тем, кто имеет лишний вес.

Какому бренду отдать предпочтение?

Не бывает универсальной обуви для бега. Все зависит от сезона, поверхности, по которой вы будете бегать, особенностей тренировок. Кроме того, каждый спортсмен выбирает свою пару, исходя из собственных представлений об удобстве. В любом случае, покупать стоит только проверенную отзывами и репутацией компании обувь. Ее предлагают активным людям многие бренды, в том числе довольно известные. В так называемую «большую пятерку» производителей профессиональной обуви для бега входят: японцы Asics, Mizuno, американцы Saucony, New Balance, Brooks. Данная обувь отличается высокой ценой, но и великолепным качеством. Немного отстают, но также стремятся к совершенству Reebok, Puma, Nike, Adidas. Эти фирмы производят неплохую беговую обувь, но с каждым годом ассортимент становится все меньше.

Специалисты не рекомендуют покупать обувь для бега в обычных спортивных гипермаркетах. Идеальным вариантом приобретения отменной обуви, по-прежнему, остаются специализированные магазины, которые имеются в каждом городе. Они имеют преимущества за счет того, что в них работают профессионалы, знающие, чем отличаются кроссовки для фитнеса и бега, имеющие достаточно опыта, чтобы помочь выбрать вам кроссовки с учетом физиологии стопы, тех условий, в которых вы будете бегать.

обувь для бега1обувь для бега2обувь для бега3
обувь для бега4обувь для бега5обувь для бега6
обувь для бега8обувь для бега9

Видео: Как выбрать кроссовки для бега? Полная инструкция от RUN66.RU

Видео: Бегущий БИЗОН. Об обуви для бега.

Поделиться в соцсетях:
Похожие