LadyVu.com

Жгут из бисера

жгут из бисера

Всевозможные поделки из бисера – одни из древнейших украшений. Первые изделия дошли до нас еще со времен Древнего Египта – тогда же, когда люди научились делать стекло, появились и крупные бусины, просверленные насквозь. Из них, как и сейчас, плели ожерелья, расшивали одежды знатных господ. Впоследствии мастера начали пробовать и осваивать новые возможности применения бусин – появились узоры и схемы. Они комбинировали их с драгоценными и полудрагоценными камнями, обрамляли металлом. Вскоре бисер оказался настолько популярным и востребованным материалом, что пошел на экспорт в другие страны.

В средневековой Европе жгут из бисера плелся не так, как сейчас. Сначала изготавливались плоские длинные ленты, которые после сшивались вместе. Сегодня эта техника почти исчезла – все жгуты плетутся при помощи одной нити или лески.

Виды жгутов из бисера

  1. Классический жгут. У него самое простое и распространенное плетение. Представляет собой полую, мягкую, гибкую трубку из бисера. Классические жгуты могут быть совершенно разных расцветок и толщины. Все зависит от настроения и ощущения мастера или заказчика.
  2. Ажурный жгут. Как можно догадаться из названия, эти жгуты плетутся не вплотную, а имеют зазоры, за счет которых все изделие выглядит более легким и невесомым. Соответственно, ажурный жгут из бисера мягче и гибче обычных.
  3. Квадратный жгут. Такая форма выглядит очень оригинально. Плетение сложное, поэтому цена на такие изделия может быть существенно выше. Сам по себе простой квадратный жгут мало где используется. Обычно из него выплетаются колье сложной конструкции, с узорами и вставками из натуральных камней.
  4. Крученый жгут (он же спиральный). Это плетение самое красивое. Мало того, что форма изделия очень оригинальна, мастера еще и выполняют ее в разных контрастных цветах. Но и этого недостаточно – из крученых жгутов, так же, как и из квадратных, плетутся объемные красивые колье. Форму спирали комбинируют с ажурным плетением для более оригинального внешнего вида. Закрученность может быть сильная, а может – мягкая, «пологая».
  5. Мохнатый жгут. Выглядит такое изделие очень сложным, объемным, а плетется – проще всех остальных. По названию понятно, что жгут этот не гладкий, а как будто пушистый. Отлично смотрятся изделия, где задействован бисер разных форм и размеров, либо он же сочетается с разной другой фурнитурой – листиками, бусинами, маленькими цветами. В таком плетении часто выполняется объемный жгут из бисера.
  6. Турецкий жгут. В отличие от остальных, его делают при помощи крючка. Он непременно состоит из бисера и бусин разного размера.

Самые распространенные изделия

Браслет-жгут из бисера. Он может быть одинарным – то есть из одного короткого жгута, либо обматываться вокруг руки несколько раз – если жгут длинный. Интересно и оригинально выглядят браслеты из нескольких жгутов, скрученных между собой или заплетенных в косу. Часто декорируются подвесками.

Колье-жгут из бисера. Одинарный жгут на шее перекликается с древнерусской гривной, а вот цветные и яркие многоуровневые колье отсылают нас уже к роскошным моделям с драгоценными камнями. Колье из бисера продолжают тему объемных украшений – в них вставляются массивные камни, а ширина их достигает 10 см.

Узоры красивых жгутов из бисера:

  • геометрические;
  • анималистические;
  • цветочные;
  • античные;
  • тематические (флаг страны, снежинки и так далее);
  • клетка;
  • абстракция;
  • омбре.

И это – лишь малая часть того, что сегодня создано мастерами бисероплетения по всему миру. И фантазия их, как и вдохновение – неисчерпаема!

жгут из бисера1жгут из бисера2жгут из бисера3
жгут из бисера4жгут из бисера5жгут из бисера6
жгут из бисера7жгут из бисера8жгут из бисера9

Видео: Bead Crochet Tutorial. NOT knitting!

Видео: Набираем узорный жгут из бисера крючком /Gaining the wiring patterned beaded crochet

Видео: Вязаный жгут из бисера. Knitted plait of beads.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жгут из бисера