LadyVu.com

Увлажняющая маска для волос

Увлажняющая маска для волос

В современном мире наши волосы постоянно подвергаются травмирующему воздействию: здесь и влияние внешней среды, и окраска, химия, высушивание феном и выпрямление. Но иногда, даже если такие факторы и сведены к минимуму, состояние волос все равно оставляет желать лучшего: они становятся тусклыми, сухими, ломкими. Или наоборот - очень быстро жирнеют. И здесь на выручку приходят разнообразные маски для волос, в том числе и увлажняющие.

Хотя на самом деле название «маска для волос» не совсем верно. Волос, за исключением собственно волосяной фолликулы, состоит из отмерших клеток кератинина, и его состояние зависит в первую очередь от состояния кожи головы. То есть увлажняющий эффект маска оказывает именно на кожу головы, а ее воздействие на волосы по всей длине носит исключительно косметический характер.

В качестве примера можно привести профессиональные увлажняющие маски для волос с содержанием кератина, которые создают защитное покрытие и заполняют промежутки между отслоившимися чешуйками, придавая волосам блестящий и здоровый вид.

Увлажняющие маски для сухих волос

Если кожа головы пересушена, легко теряет влагу, то и волосы становятся сухими и ломкими. Потому в данном случае основная задача маски - создать условия для накопления влаги в эпидермисе. Среди домашних увлажняющих масок для волос особенно распространены рецепты с добавлением яиц и различных масел.

  1. Смешать по 2 столовые ложки оливкового и касторового масел, добавить один желток. Смесь нанести на волосы на 30 минут, затем вымыть голову с шампунем.
  2. В качестве масок можно использовать растительные масла в чистом виде (оливковое, жожоба, репейное) и с добавлением лимонного сока (облегчает смывание масел и богат витаминами). Также в маску можно добавить несколько капель эфирного масла бэй, герани или розового дерева. Маску наносят на волосы и укутывают голову пленкой и полотенцем. Держать ее нужно полчаса, после чего смыть.
  3. Смешать три столовых ложки настойки арники, две ложки репейного масла и яичный желток до получения однородной массы. Маску нанести на волосы, тщательно втираясь у корней.
  4. В качестве увлажняющей маски для волос с сухими кончиками подойдет смесь из растительного масла (лучше всего оливкового) и морковного сока, взятых в равных долях.

Увлажняющие маски для жирных волос

При жирных волосах коже головы все равно требуется питание и увлажнение и ежедневное мытье головы не панацея. Частое мытье наоборот стимулирует работу сальных желез и волосы жирнеют еще быстрее.

  1. Маска из кефира или простокваши. За 20 минут до мытья головы нанести на волосы подогретый до температуры тела кефир или простоквашу, после чего смыть.
  2. В качестве питательной и увлажняющей маски для волос хорошо подходят составы на основе ржаного хлеба. Для этого два-три куска предварительно размоченного хлеба нужно смешать со столовой ложкой яблочного уксуса и несколькими дольками тщательно измельченного чеснока. По консистенции маска должна напоминать густую сметану. Для размачивания хлеба и разведения маски лучше всего взять отвар ромашки или корня лопуха.
Домашняя увлажняющая маска для волос

Увлажняющие маски для окрашенных волос

  1. Смешать по чайной ложке меда, коньяка и бесцветной хны, столовую ложку оливкового масла и один желток. Смесь нанести на голову на полчаса и укутать полотенцем. Промыть теплой водой с шампунем.
  2. Для волос, склонных к жирности, рекомендуется использовать маску из горчичного порошка. Разведенную до состояния густой сметаны горчицу наносят на волосы на 15-20 минут, после чего смывают водой, без использования шампуня. Для лучшего эффекта можно потом промыть волосы отваром ромашки или шалфея.

Смывать маски (и вообще мыть голову) лучше не горячей, а теплой водой, и подбирать шампунь, не содержащий лаурилсульфата натрия.

Видео: Увлажняющая и восстанавливающая маска для сухих волос

Видео: МОЯ ЛЮБИМАЯ УВЛАЖНЯЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Увлажняющая маска для волос