LadyVu.com

Сухие кончики волос

Сухие кончики волос

Даже если мы не мечтаем о роскошной косе до пояса, нам хочется, чтобы волосы были здоровыми и выглядели ухоженно. И очень часто этому мешают жирные корни волос и очень сухие кончики. Каким должен быть уход за такими волосами, что делать с сухими и ломкими кончиками волос, обо всем этом мы и поговорим.

Маски и масла для лечения сухих кончиков волос

Когда мы обнаруживаем у себя сухие и секущиеся кончики волос, перед нами сразу же встает вопрос, как их восстановить. Способов немало, но все они сводятся к правильному уходу за волосами, своевременному увлажнению и стрижке.

1. Если кончики очень сухие и секущиеся, то восстановить их невозможно. Единственное, что поможет вернуть нормальный вид волосам, это стрижка. Неплохой эффект дает стрижка горячими ножницами, но мера эта временная. Если кончики ваших волос сухие, то им требуется постоянный уход. При правильном увлажнении, волосы можно вылечить, и тогда вам не придется состригать секущиеся концы волос.

2. Как увлажнить сухие кончики волос? Для этого можно выбрать масло, например, миндальное, репейное или оливковое. Перед мытьем концы волос обильно смазываем выбранным маслом и оставляем его на 20 минут. После этого моем голову как обычно. Этот прием позволяет защитить кончики волос от пересушивания при мытье. Если волосы очень тонкие с сухими кончиками, то масло массирующими движениями наносится на корни волос. Голова укрывается полиэтиленом и укутывается полотенцем. Через час масляную маску нужно смыть с помощью шампуня.

3. Также хороши для лечения сухих кончиков волос маски с желтками и касторовым маслом или маски с простоквашей. Для первого варианта желтки смешивают с касторовым маслом, добавляют каплю шампуня для сухих волос. Полученную массу надо нанести на волосы и держать час, укутав голову полотенцем. После маска смывается теплой водой с помощью шампуня.

А самая простая, но эффективная маска – это простокваша (кефир). Ее (обязательно теплую) нужно нанести на корни волос и распределить по всей длине. Укутать голову махровым полотенцем и оставить на полчаса. После еще раз помассировать корни волос с помощью теплой простокваши и промыть голову теплой водой без использования шампуня.

Также неплохо укрепляют волосы и лечат сухие кончики маски из хны. Чтобы не окраситься, берем бесцветную, заливаем кипятком и настаиваем 15 минут. После в смесь добавляем 2-3 чайных ложки масла (касторового, миндального) с парой капель витаминов А и Е. Наносим на волосы маску, пока теплая и оставляем на два часа.

Любая маска для волос должна делаться раз в 7-10 дней и не меньше 10 процедур. Только тогда вы сможете отметить положительный результат и вылечить волосы. Сделанная однажды маска здоровья вашим волосам не вернет.

4. Существует и такое народное средство для лечения сухих кончиков волос, как отвар из корня лопуха и корневищ аира болотного. Составляющие берем в разных частях, заливаем кипящей водой и кипятим на водяной бане 20 минут. сухие кончики волос что делатьОтвару даем настояться 6 часов, после чего процеженный, втираем в корни волос и наносим по всей их длине.

Уход за сухими кончиками волос

Избавиться от проблемы сухих кончиков волос не выйдет, если не начать обращаться с ними более бережно. Нужно прекратить или снизить до минимума укладки с помощью плойки и горячего фена. Шампуни нужно выбирать кремообразные, мягкие. При секущихся кончиках волосы нельзя расчесывать, пока они не высохли. Заколки подбирать нужно такие, что не будут травмировать волосы – без острых и резких граней, а лучше от них отказаться вовсе. Также нужно обратить внимание на свое питание – в рационе обязательно должны присутствовать фрукты, рыба, молоко, овощи и орехи, чтобы восполнить недостаток жирных кислот и витаминов А и Е. А вот про острую, жирную и сладкую пищу нужно если не забыть, то хотя бы сократить ее потребление. Ну и конечно, про достаточное количество жидкости забывать не стоит – минимальное количество воды, которое должно выпиваться в сутки, это 2 литра.

Видео: Уход за волосами. Жирные корни, сухие концы. БлогШоу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухие кончики волос