LadyVu.com

Шелушится кожа на голове

Шелушится кожа на голове

Шелушение кожи на голове, в принципе, считается естественным процессом. Таким образом старые отмершие клетки удаляются, и кожа обновляется. Нормально протекающий процесс, при котором количество отстраняющихся от кожи головы чешуек невелико, человек не замечает. Но как только в организме происходят какие-то изменения, и шелушение становится более интенсивным, это перерастает в настоящую проблему.

Почему шелушится кожа на голове?

В разных организмах процесс обновления кожи происходит по-своему. У одних голова покрывается едва заметной мелкой перхотью, а у других отмерший эпидермис сходит большими чешуйками, выглядящими более чем неприятно.

Причин, по которым может шелушиться кожа на голове, существует немало. Выглядят основные из них следующим образом:

  • последствия воздействия плохой экологии;
  • наследственная предрасположенность;
  • ослабление иммунной системы;
  • изменения гормонального фона;
  • негативное воздействие на кожу головы ультрафиолетовых и солнечных лучей;
  • аллергия;
  • естественная сухость кожи;
  • неправильно подобранный шампунь и косметические средства для волос;
  • заражение грибковой инфекцией;
  • недостаток витаминов и полезных микроэлементов в организме;
  • проблемы с обменом веществ;
  • нездоровое питание;
  • нарушения в работе печени;
  • стрессы и неврологические расстройства.

Если кожа головы шелушится и при этом сильно чешется, вероятнее всего, причина в дерматологическом заболевании: экземе, лишае, псориазе. Нередко мучительным зудом сопровождаются также аллергические реакции.

Когда же интенсивное шелушение начинается сразу после мытья головы, попробуйте сменить шампунь. Если реакция кожи головы на новое средство остается неизменной, желательно обратиться к дерматологам. Но зачастую смена шампуня позволяет надолго забыть о проблемах шелушения.

Иногда кожа головы начинает сильно шелушиться после салонного пилинга. Чтобы избежать этого, перед сеансом нужно обсудить все особенности и возможные последствия процедуры и при необходимости подобрать более щадящие средства.

Что делать если кожа головы шелушится?

Чтобы лечение было эффективным и не навредило организму, прежде всего нужно определять причины, вызвавшие шелушение:

  1. Грибковые поражения нужно устранять при помощи специальных шампуней, в которых содержится кетоконазол, березовый деготь или дисульфид селена. Благодаря этим компонентам замедляется процесс деления вредоносных клеток, в результате чего грибок погибает.
  2. Что-то делать с шелушащимися бровями и кожей головы самостоятельно не рекомендуется. Лучше всего в таком случае обратиться за помощью к профессионалу-дерматологу. Помимо наружного лечения и косметологических процедур, доктор, скорее всего, назначит специальные медикаменты для приема внутрь.
  3. Шелушение кожи, появившееся из-за авитаминоза, излечивается несложно диетой. В рацион нужно добавить свежие фрукты и овощи, диетическое мясо, нежирную рыбу, злаковые. Чрезвычайно После мытья головы шелушится кожаполезен сок и очищенная минеральная вода. Не будут лишними и орехи, а также сыр.
  4. Чтобы кожа головы не шелушилась после мытья, для ополаскивания волос можно использовать лимонные и крапивные отвары. Применять их можно при каждом мытье.
  5. Ускорить естественный процесс обновления кожи головы поможет пилинг из сметаны, лимонного сока и крупной соли (желательно морской). Чтобы средство подходило и для сухой кожи, в него следует добавить немного касторки. Использовать пилинг перед мытьем головы, тщательно массируя кожу. Обращаться за помощью к средству рекомендуется не чаще пары раз в месяц.

Видео: Псориаз: симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелушится кожа на голове