LadyVu.com

Шелушение кожи головы

шелушение кожи головы

Шелушение кожи головы - неприятный симптом, который создает трудно устранимую эстетическую проблему: чешуйки кожи видны невооруженным глазом и осыпаются на одежду, что создает непривлекательный вид. Избавиться от этого симптома можно, но это требует времени и усердия: в быстрые сроки убрать шелушение невозможно, однако при правильном лечении проблема устраняется как минимум за 2 недели.

Симптомы

Шелушение кожи головы зачастую сопровождается одним симптомом – образованием крупных чешуек в быстрые сроки. Мытье головы не избавляет от них: уже через пару часов образуются новые чешуйки в большом количестве. Иногда шелушение сопровождается зудом – в этом случае можно ставить под вопрос наличие грибка, который выявляется и определяется в лабораторных условиях.

Причины шелушения кожи головы

Существует три причины появления шелушения:

  1. Сухость кожи, вызванная частым мытьем с помощью средства, которое агрессивно воздействует на кожу.
  2. Аллергическая реакция на косметические средства для укладки и мытья волос. В этом случае возникает не только шелушение кожи головы, но и зуд.
  3. Перхоть, вызванная грибком. Чаще всего эта болезнь сопровождается образованием мелких чешуек, однако в редких случаях они могут быть крупными, из-за чего перхоть принимают за обычное шелушение.
  4. Также шелушение кожи возникает при недостатке витаминов и микроэлементов в организме.

Шелушение кожи головы – лечение

Сегодня существуют различные средства, которые помогают избавиться от шелушения кожи головы. Однако при лечении очень важно определить причину и устранить ее, поскольку в обратном случае шелушение будет возникать снова вне зависимости от того, насколько эффективны используемые средства.

Аптечные средства

От сильного шелушения кожи головы помогает простое средство сульсена: оно бывает в виде пасты, шампуня и мази. Наиболее эффективной считается мазь, поскольку оказывает продолжительное воздействие. Вместе с этим основной минус мази сульсена – жирная основа, которую трудно смыть. К тому же, при ее ежедневном применении нужно постоянно мыть голову, что может негативно сказаться на состоянии волос. Оптимальным вариантом в этом случае является шампунь.

Помимо внешнего воздействия, проблему нужно решать изнутри, принимая мультивитаминные комплексы. Принимать отдельный подбор витамин для кожи и волос не рекомендуется, потому что конкретного ответа на вопрос, какого именно вещества не хватает в организме, нет.

Шампунь сульсена можно чередовать с шампунем, имеющим нейтральный pH, чтобы не вызвать привыкания. В качестве такого средство подойдет любое аптечное средство, поскольку для его изготовления не используются особенные ингредиенты.

Если причиной проблемы стал грибок, вызывающий перхоть, то в этом случае понадобятся специальные средства, которые угнетают его распространение: например, шампунь Низорал. Он содержит кетоконазол, который более эффективен, чем цинк пиритион. Замедляют деления клеток дисульфид селена и деготь, поэтому шампуням с содержанием этих веществ также можно уделить особое внимание и включить их в программу по уходу за волосами.

При авитаминозе показан прием мультивитаминных комплексов.

зуд и шелушение кожи головы

Народные средства

Чтобы избавиться от перхоти с помощью домашних средств, используют маску от шелушения кожи с помощью оливкового масла (5 ст.л.) и лимонного сока (1 ст.л.). Смесь ингредиентов наносят на кожу головы на 20 минут, а затем ополаскивают волосы отваром из крапивы и моют с помощью нейтрального шампуня.

Также против шелушения кожи головы и укрепления волос применяют луковые маски: нужно втереть измельченный лук в кожу головы и затем через 1 час смыть его.

Наиболее эффективным вариантом в борьбе с этой проблемой будет использование аптечных и домашних средств.

Видео: Псориаз кожи головы

Видео: Себорея - причины и лечение

Видео: Псориаз - Лечение Кожи Головы Быстро ( Зуд, Шелушение ) [Шелушение Кожи На Лице Лечение]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелушение кожи головы