LadyVu.com

Себорея кожи головы

себорея кожи головы

Перхоть в волосах появляется, когда идет слишком быстрое отмирание верхнего слоя эпидермиса кожи головы, чаще всего вызванное себореей.

Что такое себорея кожи головы?

Себорея – это дерматологическое заболевания, связанное с нарушением функционирования сальных желез кожи.

Чаще всего встречается жирная (жидкая) себорея, при которой наблюдается чрезмерное выделение кожного сала. Волосы очень быстро жирнеют, наблюдается желтоватого цвета перхоть, возможно появление угревых и даже гнойных высыпаний. При сухой (густой) себорее выработка кожного сала наоборот снижена, кожа становится сухой, начинает активно шелушиться, а иногда и трескаться. Появляется большое количество очень мелкой белой перхоти, волосы становятся более сухими, ломкими, начинают сечься кончики.

Причины себореи на голове

Себорея обычно возникает из-за нарушения обмена веществ. Выделяют несколько основных причин, которые могут повлиять на возникновение этого заболевания:

  • физиологическая себорея (возникает у подростков в период полового созревания, по причине нарушения гормонального фона, и обычно сама проходит годам к 20);
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • стрессы и заболевания нервной системы;
  • воздействие факторов внешней среды.

Как вылечить себорею на голове?

Себорея может быть как самостоятельным заболеванием, так и признаком других болезней. Потому чаще всего требует лечение и сопутствующих заболеваний. При этом могут потребоваться консультации таких врачей как дерматолог (в первую очередь), невропатолог, эндокринолог.

В качестве профилактических и поддерживающих мер необходимо:

  • пользоваться средствами, подходящими для вашего типа кожи и волос;
  • принимать поливитамины и минеральные комплексы;
  • пропить курс пивных дрожжей или других препаратов с содержанием серы и цинка.

Также нужно использовать специальные лечебные средства от себореи кожи головы:

  1. Чтобы вылечить жирную себорею головы, рекомендуется использовать шампуни, содержащие такие компоненты как деготь или цинк и противогрибковые составляющие. Одними из самых распространенных средств от себореи кожи головы являются шампуни марки Фридерм (деготь и цинк) и шампунь Себипрокс.
  2. От сухой себореи кожи головы используют препараты с противогрибковыми (к примеру, кетоназол) и противовоспалительными компонентами, а также различные средства с увлажняющим эффектом.
  3. Для лечения сухой себореи головы применяют препараты с содержанием серы и салициловой кислоты. При лечении жирной себореи кожи головы эти же препараты используют в виде спиртовых растворов. Кроме того, применяют резорцин, хлоралгидрат.

Народные средства от себореи головы

  1. Траву зверобоя залить спиртом или водкой, в пропорции 1:5, настаивать в течение 12-14 дней. себорея на голове причиныИспользуют настойку в виде примочек. Она обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом, и используется для лечения жирной себореи головы.
  2. Смешать по одной столовой ложке касторового масла, меда и лукового сока, добавить один желток. Маску нанести на волосы, укутать сверху полотенцем и оставить на час.
  3. Смешать измельченные до кашицы листья крапивы и чеснок. Смесь нанести на голову на 15-20 минут, укутать голову полотенцем. Смывать маску подкисленной водой с добавлением отвара ромашки. Данное средство применяется при сухой себорее.

Помимо лечебных масок, считается, что терапевтический эффект при лечении себореи, особенно жирной, оказывают солнечные ванны, но злоупотреблять ними не следует.

Видео: Себорея кожи головы. Перхоть. Обзор средств от себореи

Видео: Как приготовить 5% салициловое масло. Себорея кожи головы лечение. Лечение псориаза на голове

Видео: Что такое себорея кожи головы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Себорея кожи головы