LadyVu.com

Питательная маска для волос

питательная маска для волос

Питательная маска – незаменимое средство для восстановления тусклых, ослабленных и секущихся волос. Под воздействием негативных факторов (использования фиксирующих укладочных средств, плоек, бигуди, фена) волосы теряют целостность структуры, которая становится рыхлой, а стержень волоса – ломким.

К сожалению, восстановить волосы удается не всегда, если они в очень запущенном состоянии и сечение распространилось на всю длину, но попробовать исправить ситуацию можно всегда, ведь существуют замечательные домашние средства, которые есть в любом доме. При правильном сочетании ингредиентов можно создать действительно эффективную маску, которая даст фору многим магазинным косметическим продуктам.

Домашние питательные маски для волос

Для восстановления волос обычно используются различные масла, однако исключением являются окрашенные волосы, которые интенсивно теряют цвет из-за масляных составов. Безусловно, ингредиенты должны иметь массу полезных свойств, но особенно ценятся те, которые содержат кальций, белок, аминокислоты и жиры.

Питательная маска для сухих волос с йогуртом и медом

Возьмите 4 ст. л. кислого йогурта (если его нет в наличии, можно использовать сметану или кефир) и смешайте его с 1 ст. л. масла виноградных косточек и 2 ст. л. меда. Распределите маску по всей длине волос и через 1 час смойте.

Эта маска богата кальцием и белком благодаря йогурту, что очень важно для поддержания структуры сухих волос. Жиры, содержащиеся в йогурте и масле, напитают локоны и сделают их более эластичными. Мед включен в состав маски для того, чтобы сухие волосы стали более густыми и плотными.

Питательные маски для секущихся волос: клубника и глицерин

Следующая питательная маска для волос идеальна для поврежденных волос, которые регулярно подвергаются укладке.

Возьмите 3 ст. л. касторового масла, 1 чайную ложку уксуса, 1 ст. л. глицерина и 1 желток. Смешайте ингредиенты, и втирайте смесь в кожу головы и корни волос массажными круговыми движениями. Затем маску нужно распределить по всей длине волос и уделить особое внимание кончикам. Через 1 час маску нужно смыть, а затем ополоснуть волосы отваром ромашки.

Также знатокам хенд-мейд косметики известна маска с клубникой, которая тоже очень полезна для волос: возьмите 10 ягод клубники и смешайте их с кунжутным и персиковым маслом (по 1 ч. л. каждого). Затем нанесите маску на волосы на 1 час, а по истечению времени вымойте голову.

Питательная маска для жирных волос

Питательные маски для жирных волос должны содержать масла и кислые соки – апельсина или лимона. Цитрусовые регулируют работу сальных желез, а масла укрепляют структуру поврежденных стержней.

Смешайте в равной пропорции апельсиновый и лимонный соки, и добавьте 5 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на всю поверхность волос на 1,5 часа, а затем вымойте голову.

Питательные маски для окрашенных волос

Окрашенные волосы «не дружат» с маслами – очень быстро вымывается пигмент, поэтому для питания волос в этом случае лучше остановить выбор на яйце и кефире.

Смешайте 3 желтка с 5 ст. л. кефира, а также добавьте несколько капель жидкого витамина Е. Средство нужно нанести на волосы на 2 часа под прорезиненную шапочку, чтобы кефир и яйцо не затвердели, поскольку так они хуже проникают в структуру волос.

питательная маска для сухих волос

Питательные маски для роста волос

Следующие питательные маски для волос предназначены для стимулирования роста. В первую очередь, такие ингредиенты, как луковый сок и касторовое масло – незаменимые домашние средства для тех, кто мечтает о длинных косах. Однако лук неудобен в применении, поэтому можно использовать альтернативную маску, которая не содержит этот ингредиент.

Маска с луковым соком проста: достаточно лишь смешать в равной пропорции касторовое масло и луковый сок, а затем интенсивно втереть их в кожу головы. Эту маску оставляют на волосах на 1 час, а затем смывают.

Другая маска содержит комплекс витаминов. Смешайте 1 мл комплекс жидких витаминов группы В и 5 капель витамина Е. Затем добавьте 3 ст.л. репейного масла и нанесите полученную смесь на волосы на 1 час.

Маски для роста волос можно комбинировать, однако не стоит их использовать чаще 1 раза в неделю.

Видео: ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ и ПИТАТЕЛЬНАЯ маска для РОСТА ВОЛОС

Видео: 3 САМЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС! ВОССТАНАВЛИВАЕМ ВОЛОСЫ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питательная маска для волос