LadyVu.com

Маска для волос с димексидом

маска для волос с димексидом

На какие только ухищрения ни пускаются женщины, желая иметь густые и красивые волосы. В ход идут и различные промышленные средства, которых множество, и проверенные временем «бабушкины» рецепты. Одним из таких популярных домашних средств для роста и укрепления волос является маска с димексидом.

Промышленно такие маски не производится, но приготовить их не составляет большой сложности.

Применение раствора димексида для волос

Димексид — это медицинский препарат, применяемый как антибактериальное, противоожоговое средство, а также при мышечных и суставных болях. Лекарство предназначено исключительно для наружного применения и в разведенном виде, так как при употреблении внутрь токсично.

Димексид обладает очень высокой проникающей способностью, благодаря которой полезные вещества легко достигают глубоких слоев кожи, чем и обусловлено его использование в масках для волос.

Рецепты масок для волос с димексидом

Поскольку димексид служит, в первую очередь, транспортным средством, то эффект от маски во многом зависит от остальных ее компонентов. К тому же содержание димексида способствует лечению волос, а точнее — кожи головы, если присутствует какая-либо бактериальная инфекция.

  1. Самым популярным стимулятором роста волос с димексидом, является следующий состав. Смешать репейное, касторовое и оливковое (миндальное, льняное) масло, масляный раствор витамина А, масляный раствор витамина Е (токоферол), витамин В6 (в ампулах) и димексид в равных пропорциях. При желании можно добавить несколько капель эфирного масла (лимона, бэй, атласского или гималайского кедра, шалфея лекарственного). Они не только благотворно воздействуют на волосы, но и помогают нейтрализовать специфический запах димексида, который многим кажется неприятным. Маску слегка подогревают, тщательно перемешивают и наносят на волосы, укутав сверху пленкой и полотенцем на 30-45 минут, а затем смывают с использованием шампуня.
  2. Смешать лимонный сок (2 ложки), касторовое масло (2 ложки), димексид (1 ложка), масляные растворы витаминов А и Е (по 1 ложке). Маска используется так же, как в первом случае.
  3. Смешать персиковое масло (1 ложка), репейное масло (1 ложка), оливковое, льняное или миндальное масло (1 ложка), 1 желток. Наносится маска таким же способом, как две предыдущие, но разогревать ее не следует, а смывать нужно не слишком горячей, лучше почти прохладной, водой.

Существуют и другие рецепты масок для роста и укрепления волос, но все они основываются на смешивании димексида с масляной основой. Для их приготовления годятся практически любые растительные масла, благоприятно влияющие на волосы, и другие питательные и укрепляющие вещества. Главное, чтобы соотношение димексида и других компонентов в совокупности было не меньше, чем 1:3.Применять такие маски следует не чаще 1 раза в неделю, оптимально — 2 раза в месяц.

Как разводить димексид для волос?

Перед добавлением в маску препарат рекомендуется предварительно развести водой в соотношении 1:3. димексид маска для волос рецептМаксимальная концентрация димексида в маске не должна превышать 25%, так как это довольно сильнодействующий препарат, который в высокой концентрации может вызвать химический ожог. Также возможно появление зуда, жжения, индивидуальная аллергическая реакция. При малейшем дискомфорте маску нужно немедленно смыть.

Перед нанесением на волосы состав необходимо очень тщательно перемешать и тут же использовать. Если не нанести маску сразу после перемешивания, а оставить на какое-то время, она расслоится, что может привести к попаданию на кожу чистого димексида.

Видео: Маска для роста волос с димексидом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маска для волос с димексидом