LadyVu.com

Маска для волос из сметаны

маска для волос из сметаны

Сметана – не только вкусный и полезный продукт питания, но и отличное, эффективное средство, которое применяется в косметологии для ухода за волосами. Из сметаны можно быстро и легко приготовить маски для волос, регулярное применение которых даст хорошие результаты и поможет справиться со многими проблемами волос.

Чем полезна маска для волос со сметаной?

Этот ценный кисломолочный продукт содержит витамины А, В, С, Е, Н, РР, а также минеральные вещества и микроэлементы (калий, магний, железо, цинк, йод, фтор и др.), органические кислоты и жиры.

Применение сметаны для волос способствует:

  • регенерации поврежденных волос;
  • устранению ломкости и сухости волос;
  • питанию и укреплению волосяных луковиц;
  • увлажнению, повышению эластичности волос;
  • приданию естественного блеска.

Рецепты масок для волос с использованием сметаны

  1. Маска для ослабленных и ломких волос: смешать 100 г сметаны, желток одного яйца, по одной столовой ложке касторового и оливкового масел. Распределить маску по всей длине волос и оставить на 1 час.
  2. Маска против выпадения волос: две столовых ложки сметаны соединить с одним взбитым желтком, а также медом, коньяком и касторовым маслом, взятыми по одной столовой ложке. Маску втереть в кожу головы и распределить по всем волосам, оставить для воздействия на два часа.
  3. Маска, ускоряющая рост волос: одну столовую ложку сметаны смешать с таким же количеством порошка горчицы, предварительно разведенного с теплой водой до состояния кашицы, а также столовой ложкой репейного масла и тремя яичными желтками. Нанести на волосы и кожу головы, смыть через 15 – 20 минут.
  4. Увлажняющая маска для пересушенных волос: перемешать в блендере один плод авокадо, две столовые ложки сметаны и одну столовую ложку оливкового масла. Нанести смесь на увлажненные волосы и оставить на 40 минут.
  5. Маска для укрепления волос и устранения перхоти: три столовых ложки сметаны смешать с одним желтком и чайной ложкой меда, добавить по три столовых ложки отвара корневищ лопуха и листьев крапивы (отвар готовится из расчета 1 столовая ложка измельченного сырья на 100 мл кипятка), а также 5 капель эфирного масла чайного дерева. Нанести маску на волосы, втирая в кожу головы, на 20 минут.
  6. Питательная маска для волос: соединить столовую ложку сметаны с тщательно измельченным в блендере спелым бананом, чайной ложкой меда и одним желтком. Нанести на волосы, смыть через час.
  7. Восстанавливающая маска для волос: три столовые ложки сметаны размешать со столовой ложкой репейного масла и чайной ложкой меда, добавить 50 г голубой глины и тщательно перемешать. Нанести смесь на кожу головы и волосы, оставить на полчаса.

Особенности применения масок для волос со сметаной

Маски для волос со сметаной рекомендуется применять для ухода за нормальными, сухими и поврежденными волосами. Для улучшения состояния ослабленных волос комбинированного или жирного типа сметану, используемую для масок, следует разбавлять напополам обезжиренным кефиром или молоком.

маска для волос со сметаной

Сметану следует использовать свежую, натуральную, лучше домашнюю, имеющую среднюю жирность (15-20%). Приготовленную маску необходимо наносить на волосы сразу же, подогрев ее на водяной бане до температуры 35 – 40°С.

После нанесения маски на волосы для лучшего впитывания полезных веществ рекомендуется накрыть волосы полиэтиленовой пленкой или одеть специальную шапочку и укутать сверху платком либо полотенцем. По истечении времени воздействия маски ее следует смыть теплой водой с использованием шампуня.

Маски для волос из сметаны применяют один – два раза в неделю, в зависимости от состояния и потребностей волос.

Видео: Маска для роста волос на голове (сметана, яйцо).Как ускорить рост волос. Уход за волосами Beauty Ksu

Видео: Сметана для волос. Польза и ПРИМЕНЕНИЕ сметаны для волос. Рецепты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маска для волос из сметаны