LadyVu.com

Календула для волос

Календула для волос

О целебных свойствах этого солнечного цветка знают многие. Календула используется в рецептах народной медицины и помогает эффективно справляться с массой заболеваний. Растение активно применяется в косметологии. Давно оценили пользу календулы для волос и парикмахеры. Это доступное и очень эффективное средство, которое поможет сохранять красоту и здоровье волос не хуже дорогостоящего брендового препарата.

Лечебные свойства календулы для волос

Популярность средств для волос на основе календулы объясняется огромным количеством полезных свойств, которыми обладает это растение:

  1. Календула – мощный антисептик, а потому средства, из нее изготовленные, помогают снимать воспаления кожи головы, заживлять ранки.
  2. Настои и отвары календулы очищают волосы и придают им силы. После использования средства восстанавливаются даже самые слабые и ломкие кудри.
  3. Польза календулы для волос заключается также в устранении сухости. Растение оперативно и эффективно справляется с зудом, жжением и неприятными ощущениями.

Средства на основе календулы могут даже предотвратить выпадение волос и нормализовать работу волосяных луковиц.

Рецепты ополаскивателей и масок для волос на основе календулы

В народной медицине рецептов средств по уходу за волосами из календулы существует очень много. Все они одинаково эффективны и просты в приготовлении:

  1. В качестве ополаскивателя для волос можно применять отвар календулы. Рецепт прост: пару ложек сухих цветков прокипятить в течение десяти минут и остудить. Полученную жидкость можно также наносить на волосы в качестве компресса. Средство не только придаст волосам силы и блеска, но и укрепит их, поспособствует более активному росту.
  2. Календула эффективно помогает справиться с жирностью волос. Для этого достаточно смесью из настойки календулы и кукурузного или Отвар календулы для волосоливкового масла протирать волосы каждый раз перед мытьем.
  3. Используя масло календулы для волос, можно вылечить язвы и избавиться от грибка. Бактерицидное действие позволяет быстро снимать воспаление и зуд. Чтобы приготовить масло, нужно в банку насыпать цветы календулы, залить подсолнечным или оливковым маслом и настоять в течение пары недель.
  4. Маска для волос с календулой и касторовым маслом поможет избавиться от перхоти и сухости кожи головы. Делать ее рекомендуется не более двух-трех раз в неделю. Результат будет заметен уже после первых процедур.

Видео: Настойка календулы для красоты и силы волос. Уход за волосами в домашних условиях Beauty Ksu

Видео: календула от выпадения волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Календула для волос