LadyVu.com

Гидрофильное масло своими руками

гидрофильное масло своими руками

Популярное ныне гидрофильное масло для лица, положительные качества которого подтверждаются многочисленными отзывами, можно приготовить в домашних условиях. Кроме того, что при изготовлении данного средства вы сможете применить только те ингредиенты, которые полезны для вашей кожи, есть возможность существенно сэкономить в финансовом плане, ведь в магазинах гидрофильное масло стоит недешево. Итак, рассмотрим, что представляет собой гидрофильное масло для лица, как им пользоваться, а главное, как приготовить его самостоятельно дома.

Для чего нужно гидрофильное масло?

Гидрофильное масло представляет новейший уровень косметологических средств. Основное его предназначение – мягкое, бережное, но при этом достаточно глубокое очищение кожи от макияжа, загрязнений и кожных выделений. Особенно нуждается в таком уходе чувствительная, склонная к сухости и раздражениям кожа.

Как известно, обыкновенное масло невозможно смешивать с водой. Благодаря своему уникальному составу, гидрофильное масло способно растворяться в воде. Это достигается за счет добавления к растительным маслам особых соединений – эмульгаторов, которые призваны связывать молекулы несмешиваемых жидкостей и создавать эмульсии. При контакте с водой гидрофильное масло трансформируется в белое пенистое молочко, которое отлично смывается с кожи.

Эмульгатор, содержащийся в гидрофильном масле, обеспечивает также растворение жировых и воскообразных загрязнений, скапливающихся в порах кожи, и выведение их наружу. В то же время природные масла оказывают увлажняющее, питательное и успокаивающее воздействие на кожу в процессе очищения.

Как сделать гидрофильное масло своими руками?

Все рецепты приготовления гидрофильного масла своими руками основаны на смешении трех компонентов. Остановимся на них подробнее.

Базовое растительное масло

При приготовлении гидрофильного масла можно применять как одно базовое масло, так и комбинацию из нескольких (обычно двух – пяти) масел. Выбор масла рекомендуется осуществлять, основываясь на типе и потребностях кожи. Например, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Для нормальной и комбинированной кожи – масло персиковое, сладкого миндаля, абрикосовых косточек.
  2. Для жирной кожи – масло виноградных косточек, жожоба, кунжутное, лесного ореха.
  3. Для сухой кожи – масло авокадо, льняное, оливковое, ши, кокосовое.
  4. Для стареющей – масло зародышей пшеницы, грецкого ореха, макадамии, шиповника.

Доля базового растительного масла в приготавливаемом средстве может колебаться от 50 % (для жирной кожи) до 90 % (для сухой, шелушащейся кожи).

Эмульгатор

Как правило, в качестве эмульгатора применяется Полисорбат-80. Это вещество растительного происхождения, которое чаще всего получают из оливкового масла. Содержание эмульгатора в готовой смеси должно составлять 10-50 %.

Эфирное масло

Дозировка эфирных масел в гидрофильном масле, изготавливаемом в домашних условиях, не должна превышать 10 %. Подбирая эфирное масло, следует также ориентироваться на тип кожи:

  1. Для нормальной и комбинированной кожи – масло герани, можжевельника, мелиссы.
  2. Для жирной кожи – масло грейпфрута, лимона, розмарина, чайного дерева.
  3. Для сухой кожи – масло розы, жасмина, апельсина, бергамота.
  4. гидрофильное масло состав
  5. Для стареющей – масло пачули, розы, мирры, нероли.

Следует учитывать, что если гидрофильное масло планируется использовать для очищения век, то эфирные масла добавлять не стоит во избежание раздражений. Приготовленное гидрофильное масло нужно хранить в емкости из темного стекла.

Как пользоваться гидрофильным маслом?

Перед применением флакон со средством следует встряхнуть. Наносится гидрофильное масло на сухое лицо, тщательно распределяется, после чего смывается слегка теплой водой. Далее необходимо дополнительно умыться пенкой или гелем для лица, чтобы смыть частички нерастворенного масла.

Видео: Гидрофильное масло своими руками

Видео: Гидрофильное масло своими руками #домашняякосметика #самисусами

Видео: Гидрофильное масло для умывания своими руками

Видео: Гидрофильное масло для умывания. Очень просто. Натуральная косметика своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидрофильное масло своими руками