LadyVu.com

Осветление волос ромашкой – дёшево и безвредно!

осветление волос ромашкойГенетики сделали вывод, что на сегодняшний день число натуральных блондинок уменьшается. А причиной этому является доминирование чёрного цвета, который ставит на второй план замечательные «золотые» волосы, и вскоре они могут стать настоящей редкостью. Конечно же, речь идёт о природных светлых оттенках, но, к счастью, есть много возможностей для окраски шевелюры. Ромашка для волос зачастую используется с целью их осветления. По сравнению с современными средствами она абсолютно безопасна, не наносит шевелюре вреда, поэтому пользуется спросом среди женщин.

Приложив немного усилий, можно в домашних условиях приготовить настой ромашки для волос или маску на её основе, что позволит бережно осветлить локоны.

Осветление волос ромашкой

С давних времён используется этот чудо-цветок как природный краситель для светлых прядей. Он способен осветлить тёмные волосы, а светлые сделать более сияющими. Помимо этого ромашка богата природными веществами, укрепляющими и питающими шевелюру, например, витаминами, смолами, эфирными маслами, красителями, минералами. Каждое из них благоприятно влияет как на волосы, так и на кожу, отбеливая, дезинфицируя, увлажняя, успокаивая и улучшая кровообращение. Не зря ромашку используют в косметическом производстве.

ромашка для осветления волосСуществует множество её разновидностей, но только у некоторых из них есть ярко выраженные целебные действия (римская, пахучая, аптечная ромашка). Эти виды схожи между собой, но второй вид произрастает везде, также как и третий, а вот первый можно найти только в Европе или в Крыму. Римская ромашка получила второе название: «пупавка благородная». Представьте, насколько безопасно это растение, если его разрешают использовать даже для ухода за грудничками.

Ромашка может применяться как свежая, так и высушенная. На то, насколько она будет эффективной, влияет концентрация отвара в настоях и время воздействия на шевелюру. Можно на 1 или даже 3 тона осветлить локоны, сделать маску для волос с ромашкой или же ополаскивать волосы ромашкой. В любом случае они будут блестящими и станут гораздо крепче.

Отвар ромашки для волос

Светлой шевелюре отвар способен придать золотистый оттенок, русую освежить и даже помочь «спрятать» появляющуюся седину. Чтобы приготовить отвар, необходимо в литре воды около пяти минут кипятить 2 столовых ложки ромашки, после чего остудить и процедить. Можно также в марлевый мешочек засыпать 2 столовых ложки растения, залить его кипятком и оставить на 30 минут. Получившимся настоем после мытья ополаскивать волосы, не вытирать их, а дождаться, пока они сами высохнут.

Крепкий отвар ромашки для волос поможет добиться медного оттенка даже брюнеткам, а шевелюра шатенок начнёт отливать золотом. Только брюнеткам ромашки понадобится в пару раз больше, чем блондинкам.

Маска для волос с ромашкой

Чтобы укрепить светлые локоны, ставшие сухими, нужно сделать специальную маску и применять ее дважды в неделю. Понадобится полстакана ланолина, две столовых ложки сухих цветков ромашки и стакан горячей воды. Необходимо залить ромашку кипятком, закрыть и настаивать час. Полученный настой процедить через четырёхслойную марлю, после чего смешать с ланолином и подогреть его на водяной бане или в микроволновке.

В конце перелить смесь в стеклянную посуду, немного остудить, наносить на кожу головы и локоны на 10-25 минут, затем хорошенько смыть холодной водой. При необходимости можно использовать шампунь.

В конце перелить смесь в стеклянную посуду, немного остудить, наносить на кожу головы и локоны на 10-25 минут, затем хорошенько смыть холодной водой. При необходимости можно использовать шампунь. Хранить смесь нужно в прохладном месте в закрытой посуде и разогревать перед применением.

Отвар для окрашивания шевелюры с крапивой и ромашкой

рецепт осветления волосМожно использовать разные компоненты, чтобы приготовить настои и отвары для осветления прядей. К примеру, с помощью отвара крапивных корневищ и ромашковых соцветий можно одновременно осветлить и укрепить «гриву».

Потребуется столовая ложка сухого сырья, литр воды. Залитое водой сырьё нужно кипятить 10-15 минут на медленном огне, дать остыть и смочить волосы по всей длине. Держать примерно полчаса, обвязав голову платком. После высыхания обработать локоны ромашковой эссенцией, смешав её с водой в одинаковых пропорциях. Спустя час опять ополоснуть волосы ромашковым настоем и дать им высохнуть. Крапивные корневища можно заменить шалфейными листьями.

Настой ромашки для волос с добавлением глицерина

Из ромашкового настоя получается очень эффективный краситель, при условии, что к нему будет добавлен глицерин. Около 150 граммов ромашковых соцветий (высушенных) нужно залить 500 миллилитрами крутого кипятка. 2 часа настаивать, после чего, тщательно процедив, добавить глицерин. Этой смесью мыть голову. Шевелюра станет золотисто-жёлтой, а полученный оттенок сохранится где-то на месяц.

 

Настоянный на водке ромашковый краситель

Для его приготовления нужно залить 200 гр. ромашки 400 мл свежей водки и оставить на 7 дней. Затем 100 гр. хны залить 300 мл кипятка и настаивать 1,5-2 часа, после влить в ромашковый настой. Ещё примерно две недели настаивать, а потом полученную настойку слить, хорошенько смочить волосы и держать 30-40 минут. В конце смыть своим шампунем.

Видео: Я СТАЛА БЛОНДИНКОЙ | Как Осветлить Волосы В Домашних Условиях

Видео: Осветление волос Ромашкой стоит усилий?!

Видео: Ромашка для волос. ОСВЕТЛЕНИЕ волос ромашкой

Видео: Безопасное осветление волос (маска-смывка)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осветление волос ромашкой – дёшево и безвредно!