LadyVu.com

Причины и лечение прыщей на плечах

Прыщи на плечах, причины возникновения которых могут быть самыми разными - достаточно распространенное явление, наблюдаемое как у женщин, так и у мужчин. Подобные высыпания являются не только эстетической проблемой, портящей природную красоту человеческого тела, но и могут говорить о наличии патологических процессов, протекающих в организме.Спина покрыта угрями

К прыщам на любом участке тела следует относиться со всей серьезностью, особенно если такие высыпания наблюдаются часто и в больших количествах.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения прыщей на плечах

Прыщи на любом участке тела, в том числе и на плечах, образуются из-за чрезмерного выделения подкожного сала сальными железами, что приводит к закупорке пор и возникновению подкожного воспалительного процесса. На плечах и спине находится большое количество сальных желез, поэтому в этой области сыпь наблюдается чаще, чем на других участках тела.

Так что же приводит к подобным сбоям? Все причины возникновения прыщей на плечах можно объединить в 2 группы:

  • внешние;
  • внутренние.

К внешним факторам относятся:

  1. Вредные привычки. Чрезмерное употребление спиртного и курение негативно сказывается не только на состоянии кожи, но и на функционировании всего организма.
  2. Ношение синтетической и обтягивающей одежды. Это сильно затрудняет дыхание кожи и нарушает процесс потоотделения, что приводит к ее раздражению и образованию сыпи.
  3. Аллергические реакции. В современном мире присутствует огромное количество различных аллергенов. Это может быть еда, медикаментозные препараты, одежда, косметика и многое другое. Поэтому нужно внимательно следить за тем, что вас окружает, и при выявлении аллергенов стараться минимизировать контакт с ними в дальнейшем.
  4. Недостаток витаминов вызывает воспалительные процессыНеправильное питание. Чрезмерное употребление жирного, соленого, сладкого и мучного также отрицательно сказывается на состоянии вашей кожи.
  5. Частые стрессовые ситуации. Стрессы увеличивают выработку гормонов, отвечающих за работу сальных желез.
  6. Дефицит витаминов. Недостаток витаминов снижает защитные функции организма и ухудшает состояние кожного покрова.
  7. Солнечное излучение. Ультрафиолетовое излучение в большом количестве пагубно влияет на кожу.
  8. Несоблюдение правил личной гигиены. Грязь приводит к закупорке пор, поэтому чтобы иметь чистую кожу, за ней необходимо постоянно ухаживать.

К внутренним причинам образования прыщей можно отнести:

  • нарушение работы пищеварительной системы;
  • заболевания мочеполовой и эндокринной системы;
  • гинекологические болезни;
  • половое созревание.
Вернуться к оглавлению

Как избавиться от прыщей на плечах?

Главное правило, которое должны соблюдать люди, столкнувшиеся с прыщами - ни при каких обстоятельствах не выдавливать их самостоятельно. Это не поможет устранить проблему, но способно привести к занесению инфекции под кожу, что еще больше усложнит сложившуюся ситуацию.

При избавлении от прыщей важно полностью устранить причины, по которым они появляются (например, если это косметика, то ее следует сменить на другую). Если внешние факторы можно выявить самостоятельно, то для обнаружения внутренних причин необходимо обратиться за квалифицированной помощью и пройти некоторые лабораторные исследования.

Лечение прыщей на любом участке тела является комплексным и заключается в использовании:

  • антибактериальных и антисептических препаратов, как общего, так и местного действия, направленных на борьбу с вредоносными микроорганизмами;
  • витаминных комплексов, улучшающих состояние кожи и усиливающих иммунную систему;
  • специальной косметики (лосьонов, мазей и кремов), нормализующих влажность и жирность кожи;
  • процедур очистки кожи от токсинов, шлаков и ороговевшего слоя (пилинг).
Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за кожей на плечах

Если прыщи на плечах возникают эпизодически и не доставляют много проблем, то с ними можно бороться самостоятельно. Для этого необходимо:

  • носить только чистую одежду, сшитую из натуральных материалов;
  • периодически принимать ванны с добавлением небольшого количества марганцовки;
  • вытирать кожу после водных процедур так осторожно, чтобы не вызвать ее дополнительного раздражения;
  • пользоваться только мягкими мочалками;
  • принимать солнечные ванны в умеренных дозах (не более 30 мин в день);
  • исключить использование массажных масел и кремов для загара, так как они забивают поры;
  • ежедневно очищать кожу раствором перекиси водорода;
  • периодически обрабатывать поврежденные места салициловой кислотой, которая обладает отличными дезинфицирующими свойствами.

Особое внимание следует уделить ежедневному рациону питания, из которого рекомендуется исключить сладкое, жирное, жареное и спиртное. При этом следует увеличить прием свежих фруктов и овощей. Только комплексный подход и соблюдение всех вышеописанных рекомендаций поможет избавиться от прыщей и исключить их возникновение в будущем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины и лечение прыщей на плечах