LadyVu.com

Жемчужные ванны – показания и противопоказания

Жемчужные ванны показания и противопоказания

Гидропроцедуры всегда считались чрезвычайно эффективными. Жемчужные ванны – одна из таких процедур. Главная ее особенность состоит в том, что она не только полезна, но и очень приятна. Правда, принимать такие ванны можно не всем и не всегда.

Чем полезны жемчужные ванны?

Конечно же, жемчуг в ванной во время процедуры найти будет довольно сложно. Свое название эта гидропроцедура получила, благодаря множественным пузырькам, образующимся при работе установки. Ванна представляет собой емкость с решеточкой и компрессором. Выходя из-под решетки под большим давлением, воздух превращается в пузырьки. Собственно говоря, в этом и заключается весь принцип работы жемчужных ванн – пузырьки интенсивно массируют тело, улучшая кровообращение.

Температура воды во время процедуры устанавливается очень комфортная – 35-36 °С. Пациенту ничего особенного во время приема жемчужной ванны делать не придется – нужно просто лежать, расслабляться, наслаждаться массажем. Длительность процедуры не превышает десяти-пятнадцати минут.

Показания для применения жемчужной ванны

Поскольку это лечебная процедура, то и назначать ее должен только специалист. Показаны жемчужные ванны в следующих случаях:

  1. Одним из основных показаний к назначению жемчужных ванн являются нервные расстройства. Люди, страдающие от проблем с нервной системой, в процедурной комнате смогут по-настоящему расслабиться.
  2. Эффективны лечебные жемчужные ванны и при проблемах в работе опорно-двигательной системы.
  3. Очень хорошо отзываются о процедуре гипертоники.
  4. Жемчужные ванны позволяют нормализовать обмен веществ.
  5. Такой специфический гидромассаж поможет справиться с хронической усталостью и оздоровить организм.

Наряду с показаниями у жемчужных ванн есть и некоторые противопоказания, а также обязательные меры предосторожности.

Противопоказания к жемчужным ваннам

Хоть эта процедура и считается совершенно безвредной, есть определенная категория людей, которым ванны категорически противопоказаны. Основные противопоказания к жемчужным ваннам выглядят следующим образом:

  1. Не подходит процедура людям со стабильно высоким артериальным давлением.
  2. Одно из главных противопоказаний – проблемы с сердечнососудистой системой.
  3. При воспалениях, дерматологических и различного рода грибковых заболеваниях принимать жемчужные ванные также не рекомендуется.
  4. Противопоказана процедура диабетикам и людям, страдающим варикозным расширением вен.

Как видите, противопоказаний у жемчужных ванн достаточно много, поэтому перед началом лечебного курса обязательно нужно пройти обследование.

Минеральные и хвойно-жемчужные ванны

Зачастую в жемчужные ванны добавляют какие-то элементы, благодаря чему от процедуры можно получить максимум пользы. Одна из самых популярных добавок – хвоя. В этом веществе содержится масса витаминов и микроэлементов. Хвоя обладает мощным расслабляющим и успокаивающим эффектом.

Лечебные жемчужные ванны

Хвойно-жемчужные ванны показаны людям с проблемной кожей, гипертоникам и тем, кто страдает от заболеваний нервной системы. А вот воздержаться от такого сильного ароматического гидромассажа придется при аритмии, болезнях желудка и суставов.

Минеральные ванны обогащаются специальными веществами, которые быстрее и эффективнее впитываются в кожу, благодаря чему действуют довольно оперативно. Польза минерально-жемчужных ванн – в улучшении обмена веществ, расширении сосудов и нормализации работы желез внутренней секреции. Но, к сожалению, проблем с высоким артериальным давлением эта процедура тоже решить не сможет.

Видео: Соляные лечебные ванны

Видео: Душ Шарко в СПБ: как проводится процедура? Где сделать Шарко?

Видео: Углекислая ванна - Carbonic bath

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жемчужные ванны – показания и противопоказания