LadyVu.com

Выпуклая родинка

выпуклая родинка

Выпуклая родинка – это возвышающееся над уровнем кожи образование, которое представляет собой скопление клеток. Возникает оно после длительно нахождения под воздействием ультрафиолетового облучения, если в организме происходят гормональные изменения или нарушаются функции поджелудочной железы.

Чем опасна выпуклая родинка?

Выпуклые родинки на теле – это доброкачественные новообразования. Но они считаются самыми опасными, так как могут переродиться в злокачественную опухоль (меланому) и спровоцировать появление рака. Перерождение могут вызвать прямые солнечные лучи. Это связано с тем, что обычно выпуклая родинка на спине, ногах или лице крупнее плоских мелких невусов, потому притягивает больше вредоносных УФ-лучей. Также развиться меланома может, если невус травмировать одеждой, расческой, мочалкой, украшениями, бритвой или любым другим предметов.

Обязательно следует обратиться к врачу-онкологу, когда:

  • невус чешется или сильно шелушиться;
  • выпуклая родинка стала увеличиваться в размерах;
  • внутри образования появилась жидкость;
  • цвет родинки поменялся;
  • невус кровоточит и воспалился;
  • рядом с образованием есть уплотнения.

Удаление выпуклых родинок

Коричневая или красная выпуклая родинка вызывает определенный физический или психологический дискомфорт, особенно если она на лице. Поэтому удаление таких невусов проводят не только по медицинским показаниям. Осуществлять данную процедуру категорически запрещено в домашних условиях.

После того как первичный осмотр у специалиста показал, что удаление выпуклой родинки можно проводить, вы можете выбрать, каким методом это сделать:

  1. С помощью скальпеля – обычно этот способ применяется, если образования обширные и глубокие. После хирургического иссечения остаются малозаметные белые рубцы.
  2. При помощи лазерного метода – благодаря малому диаметру лазерного луча и регулируемой глубине воздействия, удалить все образования можно буквально за одну процедуру, не травмируя окружающие ткани. удаление выпуклых родинокКровотечения во время процедуры отсутствуют, а кожа заживает в течение 5-7 дней.
  3. Высокочастотным электротоком – выжигание родинки с поверхности кожи проводится токовым импульсом очень быстро. Данный метод отличается бескровностью, но на коже могут остаться малозаметные рубцы.
  4. Вымораживание жидким азотом – быстрая и эффективная процедура по удалению родинок, но так как во время ее проведения могут пострадать здоровые ткани рядом с невусом, ей не пользуются, когда образование располагается на лице.

Видео: Удаление родинки лазером в Центре лазерной медицины и косметологии "КОГЕРЕНТ"

Видео: О самом главном: Родинка, ангина (стрептококк)

Видео: Смотреть Красота За 5 Минут. Удаление Бородавок На Лице - Youtube - Плоские Бородавки На Лице Как

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпуклая родинка