LadyVu.com

Вросший ноготь на ноге - лечение

Вросший ноготь на ноге лечение

Как-то читала книгу, в которой старый сапожник, на чем свет стоит, ругал современную обувь, мол, и неудобная она и ногам вредит. И как же он был прав! Многие проблемы образуются именно из-за частого ношения неудобной обуви. Например, это одна из причин появления вросшего ногтя большого пальца ноги.

Также вросший ноготь на пальце ноги может появиться из-за неправильной обработки ногтевой пластины. Так или иначе, проблема достаточно серьезная, способная причинить массу неудобств своему обладателю, а потому затягивать с ее решением не стоит.Условно все способы лечения вросшего ногтя на пальце ноги можно разделить на консервативные и хирургические.

Хирургические методы лечения вросшего ногтя

В этом случае удаляется утолщившаяся часть околоногтевого валика или часть ногтя. Через некоторое время воспаление тканей проходит и ногтевая пластинка восстанавливается. В случаях ярко выраженной деформации ногтевой пластины хирургический способ лечения предполагает полное удаление вросшего ногтя. Но здесь может быть повреждена ростковая зона ногтя, а потому он тоже часто имеет неправильную форму. В последнее время для решения проблемы вросшего ногтя стали использовать лазерную коррекцию. С помощью лазера испаряют только крайняя часть ногтевой пластины, и после такой обработки ноготь с этой стороны расти прекращает.

Консервативное лечение вросшего ногтя

Такие методы лечения вросшего ногтя на ноге предполагают коррекцию ногтевой пластины с помощью специальных приспособлений – пластинок, пружинок и т.д. Они закрепляются на деформированном ногте и приподнимают его, уменьшая давление на околоногтевой кожный валик. С помощью таких приспособлений для лечения вросшего ногтя ногтевая пластина полностью выпрямляется, а воспаление и болевой синдром проходят. Для подобных процедур по лечению вросшего ногтя можно обратиться и к мастеру по педикюру.

Народные способы лечения вросшего ногтя

Если проблема вросшего ногтя пока находится на начальной стадии развития, то можно попробовать его народное лечение.

  1. Ванночки с ромашкой. 6 ст. ложек цветков заливаем 2 литрами кипятка и даём настояться 1 час. После настой процеживаем, подогреваем и держим в нем палец, пока отвар не остынет. После палец высушиваем, удаляем вросшую часть ногтевой пластины и обрабатываем ноготь зеленкой или йодом.
  2. Компресс со сливочным маслом. Надеваем на палец плотный напальчник со сливочным маслом, сверху теплый носок, а утром снимаем. Повторять эту процедуру нужно ежедневно, в течение 20-25 дней. Как только боли прекратились, необходимо аккуратно отодвинуть ноготь, подпилить и подложить бинт.
  3. Компресс с соком алоэ. Берем лист алоэ, мелко толчем, добавляем 25 капель воды и перемешиваем. В этом растворе смачиваем ватку, прикладываем на ночь к ногтю и обматываем палец полиэтиленовой пленкой. Утром ноготь станет более мягким и его можно будет подпилить или срезать.
  4. Ванна с поваренной солью. Если возле ногтя есть воспаление, то такая ванночка поможет снять его.
  5. Снятие воспаления с помощью сала. Берем небольшой кусочек не замороженного сала, топим над огнем и капаем на больное место. Повторяем каждый день, пока раздражение не пройдет. После ногу распариваем и обрезаем или подпиливаем вросший ноготь.
  6. Вросший ноготь на пальце ноги
  7. Марганец против воспаления. Пропариваем ногу в марганце и обматываем больной палец 2 листами подорожника. После палец забинтовываем и надеваем носок. Повязку необходимо менять каждый день, 7 дней подряд. После снятия воспаления ноготь можно обрабатывать.
  8. Мазь для снятия воспаления. Готовим мазь из смеси кашицы лука, чеснока, топленого сливочного масла, листьев алоэ и 1 ч. ложки пчелиного воска. Смесь варим, постоянно помешивая деревянной ложкой, 2-3 минуты. Мазь снимаем с огня, остужаем до комнатной температуры и наносим толстым слоем на ноготь и воспаленную кожу. Оборачиваем палец тонким капустным листом, перебинтовываем и надеваем шерстяные носки. Эту процедуру повторяем каждый день, пока проблема не исчезнет.

Видео: Вросший ноготь лечение жжеными квасцами в домашних условиях

Видео: Операция удаления вросшего ногтя на обоих больших пальцах радиоволновым методом

Видео: Лечение вросшего ногтя - двухсторонняя пластика околоногтевого валика

Видео: Вросший Ноготь На Ноге: Лечение В Домашних Условиях [Чем Лечить Ногти На Ногах]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вросший ноготь на ноге - лечение