LadyVu.com

Уход за кожей лица в спортивном стиле

уход за кожей лица в спортивном стиле 1

Регулярные занятия спортом, особенно на свежем воздухе, - залог не только прекрасной физической формы и нормального функционирования организма, но и хорошего внешнего вида, здоровья кожи лица. Однако, вместе с этим, каждая физическая активность является неким стрессом для кожи, ведь при этом на нее с большей силой воздействуют внешние факторы (пыль, изменения температуры воздуха, ветер, солнечное излучение и т.д.). Ввиду этого становится понятным, что спортсменки нуждаются в особом уходе за кожей.

Что происходит с кожей во время занятий спортом?

При занятиях физическими упражнениями сердце работает активнее, вследствие чего, в первую очередь, усиливается кровообращение и обмен веществ. При этом кожа, являясь одним из самых больших выделительных органов, активизирует секреторную деятельность, усиленно выделяя продукты жизнедеятельности – пот и кожное сало. Вместе с ними из пор выделяются токсины, соли и вода, усиливаются процессы микроциркуляции в коже, увеличивается ее температура.

Рекомендации по уходу за кожей при занятиях спортом

Прежде чем приступить к занятиям спортом, необходимо подготовить к этому кожу.

  1. Прежде всего, во время физических упражнений кожа должна быть тщательно очищена, особенно от декоративной косметики, мешающей дыханию кожи. Обязательно проводите процедуры по очищению лица перед посещением спортивного клуба и даже обыкновенной утренней пробежкой.
  2. Второй этап подготовки кожи состоит в ее увлажнении. Так как при физической нагрузке весь организм, в том числе и кожа, теряет большое количество жидкости, то эти потери необходимо восполнять – как внешне, так и внутренне. Перед тем, как приступить к занятиям, после очистительных процедур воспользуйтесь увлажняющим флюидом или гелем - средствами с легкой текстурой на водной основе, которые быстро впитаются и не закупорят поры. Во время тренировки можно периодически опрыскивать лицо термальной водой.
  3. Восполняя потери жидкости внутренне, воду (лучше слабоминерализованную без газа) следует пить как в процессе тренировки, так и после него (после нормализации пульса).
  4. При занятиях зимними видами спорта обязательно пользуйтесь защитными кремами для лица. Также на улице необходимо защищать кожу от ультрафиолета, поэтому желательно использовать средства с UV-фильтрами.
  5. Во время занятий спортом постарайтесь как можно меньше прикасаться руками к лицу, чтобы с не переносить бактерии. Пользуйтесь бумажными одноразовыми салфетками, чтобы промокнуть лицо от пота. Также желательно иметь специальную резинку-ободок (повязку) – для удержания волос и впитывания пота.
  6. После занятия спортом лицо нужно сразу умыть слега теплой водой с использованием мягких очищающих средств с антисептическими компонентами, не содержащих мыла. После этого лицо необходимо тщательно высушить и снова нанести увлажняющее средство.
  7. Особый уход нужен при занятиях плаванием или другими водными видами спорта. Как правило, вода в бассейне дезинфицируется хлорсодержащими агентами, которые негативно влияют на кожу. В этом случае более тщательного ухода требует кожа не только лица, но уход за кожей лица в спортивном стиле 2и всего тела. Обязательно принимайте душ до и после посещения бассейна и пользуйтесь интенсивно увлажняющими кремами. А если кожа лица сухая, то перед бассейном в качестве защиты можно нанести детский крем.
  8. При проведении агрессивных косметологических процедур для лица, особенно салонных (химический пилинг, дермабразия и т.п.), следует на несколько дней отказаться от тренировок, чтобы кожа не испытывала двойной стресс. Подобные процедуры нельзя делать спустя короткий промежуток времени после физической активности, когда сосуды находятся в «распаренном» состоянии, а после их проведения нужно воздержаться от спорта на 2 -3 дня.

Видео: УХОД ЗА КОЖЕЙ - Увлажнение!

Видео: Уход За Кожей Лица ч.1

Видео: УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА | НОВAЯ КОСМЕТИКА | ДЕНЬ И НОЧЬ | MAKEUPKATY

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за кожей лица в спортивном стиле