LadyVu.com

Удаление вросшего ногтя

удаление вросшего ногтя

Вросший ноготь – это заболевание придатков кожи, которое встречается достаточно часто и характеризуется врастанием ногтевой пластины в мягкие ткани. Это может происходить как с одной стороны ногтя, так и с двух. Симптомами данной патологии иногда выступает воспаление мягких тканей, которое сопровождается гнойными выделениями, поэтому удаление вросшего ногтя является необходимостью. Несмотря на изобилие рецептов народной медицины по решению данной проблемы, все же лучше обратиться за помощью к хирургу, так как удаление вросшего ногтя проводят хирургическим путем. Также можно использовать радиоволновый метод.

Хирургическое удаление вросшего ногтя

Избавление от патологии с помощью хирургического скальпеля является самым простым способом, так как операция проводится под местным наркозом и длится не более десяти минут. Поэтому ее могут легко перенести даже самые мнительные пациенты. К тому же данный метод избавления от вросшего ногтя очень эффективен. Во время операции не только удаляется часть вросшей ногтевой пластины, но и тщательно обрабатывается поврежденный кожный покров. Такой способ не дает возможности для дальнейшего развития инфекции.

В некоторых случаях после операции по удалению вросшего ногтя случаются рецидивы, но это угрожает только тем больным, которые считают, что операция – это финальный этап лечения. Отнюдь. После нее нужно регулярно посещать врача и придерживаться его рекомендаций до полного заживления поврежденных кожных покровов:

  1. Пациент должен дважды в сутки менять повязку на пальце. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратиться за помощью к медсестрам.
  2. К тому же на рану не должны попадать инфекция и различные раздражители, поэтому стоит избегать уборок по дому с использованием бытовой химии и походов в бассейн, так как вода в нем насыщена хлоркой.

Удаление вросшего ногтя радиоволновым методом

Альтернативой хирургической операции служит радиоволновое удаление вросшего ногтя. Суть его заключается в том, что ногтевая матрица и ростковая зона после операции обрабатываются с помощью радиоволн. К тому же повязка, которая накладывается после операции, должна быть всегда сухой. Полное выздоровление наступает спустя неделю. Данный метод лечения считается наиболее щадящим, хотя он имеет множество сходств с хирургическим вмешательством:

  • операция также проходит под местной анестезией;
  • вросший ноготь удаляется с помощью хирургических инструментов;
  • заживление поврежденных тканей сопровождается болевыми ощущениями.

Сегодня радиоволновый метод проводится во многих частных клиниках, при этом операция имеет невысокую стоимость, что повышает уровень ее популярности.

Видео: Удаление вросшего ногтя СО2 лазером.

Видео: Вросший ноготь- удаление лазером

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление вросшего ногтя