LadyVu.com

Прокол ушей

прокол ушей

О прокалывании ушей известно с давних времен, особенно у народов Африки и Азии. У многих племен Азии, Африки и Ближнего Востока существовал целый ритуал прокалывания ушей у мужчин и девушек.

Дань традициям

Количество серег и колец у мужчин указывали на их социальный статус, количество побед в войнах и на любовном фронте.

Целый ритуал прокола ушей и пожизненное ношение серьги в ухе проходил у мужчин, связанных с морем. Считалось, что серьга в ухе у моряка улучшает зрение, что для него очень важно. Да и при крушениях кораблей, если труп моряка прибивает к берегу, серьга служила ценностью, которая шла в оплату за захоронение.

У женщин они означали половую зрелость и готовность к семейной жизни. Также было принято считать, что серьги в ушах беременных женщины будут отпугивать злых духов, которые ждут рождения маленького человечка, чтобы вселиться в него.

В наше время прокалывание ушей стало не данью каким-то традициям, а модой, которая приводит девочек в восторг (как же, подружки имеют, и у меня будет). Мальчики, в свою очередь, думают, что таким способом они будут выделяться и выглядеть круче.

Многие мамы, чтобы сделать приятный подарок своему чаду, идут на невероятные расходы при покупке сережек, сами заставляют дочек прокалывать уши, не вдаваясь в подробности изучения методов прокалывания и их последствий, что может пагубно повлиять на здоровье ребенка.

Чтобы разобраться в таком деле, как прокалывание ушей, нужно знать:

  • в каком возрасте лучше произвести прокол;
  • способы прокалывания;
  • правильный уход за проколом;
  • противопоказания проколу.

Возраст прокалывания

О возрастном прокалывании ушей врачи спорят все время. Одни говорят, что лучше прокалывать в младенческом возрасте, потому что младенец не чувствует боли, и прокол быстрее заживает. Другие утверждают, что до трех лет такая процедура не рекомендуется вообще.

Третьи говорят, что после 10-12 лет прокол ушей лучше вообще не делать, так как в мочках ушей находится много зон (точек), отвечающих за жизненно важные функции организма. К указанному возрасту, они уже полностью сформировались, поэтому прокалывать уши просто опасно.

Нарушение этих зон может повлечь за собой нарушения здоровья. В любом случае, выбор стоит за вами, и лучше посоветоваться с врачом перед принятием решения о проколе ушей.

Способы прокалывания

На сегодняшний день виды проколов ушей разнятся, разве что, способом применения. Раньше прокол мочки уха происходил в домашних условиях путем дезинфицирования спиртовым раствором обыкновенной иголки или булавки. В нынешнее время прокол уха осуществляется более цивилизованным способом.

Сегодня в любой аптеке продаются стерильно упакованные, одноразового использования приспособления для прокола.

Салоны красоты тоже взяли на себя эту процедуру, имея в своем арсенале специальные инструменты, как-то пистолет типа степлера, который простреливает мочку уха быстро и безболезненно, оставляя в ней специальные серьги для прокола ушей.

Минус этих пистолетов в том, что они многоразового использования.

Чем обрабатывать уши после прокола?

Правильный уход за проколом подразумевает периодическую обработку его перекисью водорода. При покраснении ранки следует по нескольку раз в день промывать мочку раствором марганцовки до полного заживления.

Сколько заживают уши после прокола?

чем обрабатывать уши после прокола

Как правило, после прокола уши заживают в течение недели, но если уши не заживают или уши гноятся после прокола, следует обязательно обратиться к врачу.

Противопоказания к процедуре

К противопоказаниям относятся следующие болезни:

  • сахарный диабет;
  • заболевания кожи;
  • аллергия;
  • плохое заживление ран;
  • недавно перенесенная инфекционная болезнь;
  • ослабление иммунной системы.

Видео: VLOG:Прокол ушей/ Владимировна.

Видео: Аппаратное прокалывание ушей

Видео: Прокол ушей системой 75. Безболезненный прокол ушей. Центр эпиляции и косметологии

Видео: Прокалывание ушей сиситемой 75 ( system 75 )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прокол ушей