LadyVu.com

Полезен ли загар?

полезен ли загар

Загар – это естественная реакция организма на воздействие солнечных лучей. В некоторых случаях облучение УФ используется в дерматологии для лечения болезней, но зачастую женщины добиваются ровного загара лишь для косметического эффекта. Насколько цель оправдывает средства, мы узнаем в этой статье.

Польза и вред загара на солнце

Загар на солнце – самый доступный вариант для женщин. Он является приятным дополнением к отдыху на побережье и неизбежным «бонусом» отдыха на даче. Многие дамы уже усвоили предостережения дерматологов о вреде загара, и стараются всевозможными способами избежать облучения, но в то же время загар на солнце имеет не только минусы, но и плюсы.

Польза загара на солнце

Польза загара неоспорима, когда на коже имеются воспаления и незаживающие ранки. Ультрафиолет подсушивает и дезинфицирует, и поэтому он в некоторых случаях просто необходим.

Также прием солнечных ванн повышает в организме содержание витамина D, который помогает бороться с депрессией и плохим иммунитетом.

В конечном итоге, ровный красивый загар повышает самооценку женщины и дарит ей уверенность в себе, ведь мелкие недостатки кожи практически не видны, если есть загар.

Вред загара на солнце

Последствия загара могут быть трагичными – в виде рака кожи. Под воздействием солнечных лучей и с учетом состояния экологии могут активизироваться необратимые процессы деления клеток. В более редких случаях солнечная активность провоцирует рост опухолей, и именно поэтому женщинам после 40 лет медики всех направлений рекомендуют избегать длительного контакта с прямыми солнечными лучами.

Еще один недостаток, который дарит загар – быстрое старение кожи. Солнце иссушает кожу, она становится менее упругой, и в некоторых случаях и вовсе обгорает. Если слишком долго провести время на солнце, то оно может оставить коричневые пятна, от которых невозможно избавиться подручными средствами, и очень трудно – косметологическими.

Также следует учитывать, что прием солнечных ванн под палящим солнцем грозит обострением хронических болезней – особенно тех, которые связаны с гормональной сферой.

Польза и вред загара в солярии

Солярий – это удобный способ получения загара для деловых леди, у которых на счету каждая минута.

Польза загара в солярии

Польза загара в солярии практически не отличается от той, которую можно получить, загорая под солнцем. В зимнее время в солярии многим женщинам, склонным к депрессиям, будет приятно получить дополнительную порцию витамина D, а также подлечить кожные недостатки – мелкие высыпания, например.

Преимуществом солярия является то, что женщина не вынуждена находиться на жаре длительное время – максимальное время пребывания в солярии – 10 (для вертикального солярия) и 15 (для горизонтального солярия) минут.

Вред загара в солярии

Организм получает меньший вред во время загара в солярии, чем на солнце. Многие современные солярии не располагают лучами, вредными для кожи, в отличие от солнечных – которые никто не фильтрует.

Но все же, угроза активного старения кожи, веснушек и рака кожи сохраняется.

Моментальный загар – польза и вред

Моментальный загар – это альтернативный вариант получения «бронзовой кожи» без участия УФ лучей.

Польза моментального загара

польза и вред загара

Пользы в косметическом искусственном загаре нет, но если считать, что вместо моментального загара использовался бы солярий или солнце, то преимущества его сразу становятся очевидными – риск рака кожи заметно снижается, старение кожи не активизируется, а вероятность обострения хронических болезней сводится к нулю.

Вред моментального загара

Моментальный загар осуществляется с помощью активной выработки меланина, что достигается с помощью веществ, входящих в состав средства. Они могут вызывать аллергию и высыпания, и это единственная угроза, которая возможна при использовании искусственного загара.

Видео: Полезен или вреден Загар для Здоровья

Видео: 99 Загар полезен ли он

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезен ли загар?