LadyVu.com

Подошвенные бородавки - лечение

Подошвенные бородавки лечение

Лечение подошвенных бородавок сопряжено с определенными трудностями. Эти наросты могут достаточно быстро распространяться на здоровые участки кожи, исчезать самостоятельно и так же появляться снова. Все способы, как избавиться от подошвенных бородавок, требуют длительности и многократных повторений, а также терпения и упорства со стороны пациента. Кроме того, желательно не заниматься самолечением, так как неправильное обращение с наростом может привести к изменению его доброкачественной природы на злокачественность.

Как вывести подошвенную бородавку?

Среди методов, как убрать подошвенную бородавку, существуют медикаментозные средства и оперативные.

К первой группе относятся:

  1. Кантаридин.
  2. Имиквимод (алдар).
  3. Иммунотерапия.
  4. Народная медицина.

Вторая группа:

  1. Хирургическое иссечение.
  2. Криотерапия.
  3. Лазерное удаление.
  4. Электродеструкция.

Как лечить подошвенные бородавки: подробно о существующих методах

Вначале рассмотрим подробно безоперационные способы, как вылечить подошвенную бородавку.

Кантаридин – это органическое вещество, которое получают из лимфы определенного вида жуков. Вытяжку тщательно смешивают с салициловой кислотой и полученную смесь накладывают на кожное образование. Это самое безопасное и наименее болезненное средство от подошвенных бородавок. Единственной неприятностью может быть появление волдыря на месте папилломы, который проходит в течение суток.

Эффективность метода высокая, но возможно развитие рецидива. Поэтому после удаления подошвенных бородавок таким способом, придется какое-то время пользоваться салициловыми пластырями.

Имиквимод – это иммунотерапевтический препарат местного применения. Он провоцирует выработку белка цитокина, который пагубно воздействует на вирус папилломы человека и способствует полному удалению подошвенных бородавок. Мазь наносится непосредственно на папиллому, иногда вызывает воспаление и повреждение околобородавочных тканей.

Иммунотерапия – лечение подошвенных бородавок с помощью стимуляции активности иммунитета. Процедуру можно осуществить двумя способами:

  • ввести в тело нароста препарат, способствующий активации иммунной системы и отторжению инородных тел. Чаще всего используется интерферон;
  • ввести в бородавку антиген вируса. Это заставит иммунную систему воспринимать папиллому как опасный вирус и направить всю защиту на его устранение.

Иммунотерапия является довольно болезненным методом и занимает длительный промежуток времени.

Лечение народными средствами подошвенных бородавок весьма разнообразны и включают в себя даже заговоры. Самыми эффективными являются всего два способа:

  1. Натирать бородавку соком чистотела дважды в день.
  2. Смазывать нарост свежим соком чеснока.

Как удалить подошвенную бородавку – виды операций и эффективность

Хирургическое иссечение скальпелем заключается в удалении (выскабливании) нароста. При этом соседние участки кожи обезболиваются, но после прекращения действия анестезии болевой синдром возобновляется. Данный метод применяется редко из-за рубцевания рассеченных тканей.удаление подошвенных бородавокКриотерапия предполагает удаление подошвенных бородавок жидким азотом. Под действием замораживания на месте папилломы образуется волдырь, который в дальнейшем вскрывается, и отмершие участки эпидермиса отслаиваются.

Лазерное удаление подошвенных бородавок происходит с помощью направленных точечных импульсов лазерного луча. Благодаря этому воздействию прижигаются и отмирают закупоренные кровеносные сосуды. После операции бородавка, лишенная кровообращения, самостоятельно отторгается.

Электродеструкция используется как замена хирургическому иссечению. Вместо скальпеля во время удаления нароста используется игла с электрическим током. С ее помощью бородавка срезается, а кровеносные сосуды прижигаются.

Видео: Удаление бородавки бородавок подошвенные дома без врачей и затрат

Видео: Подошвенная бородавка лечение в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подошвенные бородавки - лечение