LadyVu.com

Почему чешется спина?

почему чешется спина

Зуд тела является причиной физического и психического дискомфорта. Особенно беспокоит состояние, когда постоянно сильно чешется спина. Узнаем мнение специалистов о том, почему это происходит.

Патологические причины зуда спины

Выявление причины зуда необходимо для эффективного избавления от неприятного ощущения. Кроме того дерматологи полагают, что нельзя оставлять без внимания проблему телесного зуда еще и потому что он является самым выраженным симптомом целого ряда заразных заболеваний. Наиболее часто причинами зуда являются:

  1. Аллергия – повышенная реактивность организма на определенные продукты, косметические средства, фармацевтические препараты и т.д. Атопический дерматит проявляется в виде мелкой сыпи, волдырей и отеков.
  2. Нейродермит – болезнь нервно-аллергической этиологии. Внезапно на теле появляются мелкие папулы в виде бляшек, которые могут лопаться и образовывать долго не проходящие пятна.
  3. Чесотка – заразное заболевание, возникающее по причине паразитирования на кожных покровах чесоточного клеща. Характерная особенность недуга – усиление зуда в вечернее и ночное время. Именно в это время суток микроскопические паразиты активизируются и прокладывают в кожном эпидермисе новые ходы.
  4. Инфекционные поражения кожи с образованием прыщей и гнойничков. Чаще всего зуд сопровождает такие дерматологические инфекции, как фолликулит, импего.
  5. Ксеродермия. Если спина постоянно или периодически чешется в одном месте, то необходимо внимательно осмотреть кожные покровы с помощью двойного зеркала. Скорее всего, вы заметите в проблемной зоне шелушение и покраснение в виде пятна. Таким образом проявляется наследственное заболевание ксеродермия.
  6. Нарушение функции сальных желез приводит к себорее – болезни, связанной с чрезмерным продуцированием сального секрета и изменением его химического состава. Визуально кожные покровы выглядят утолщенными и блестящими, при этом на них особенно заметными становятся устья желез. Гораздо реже встречается сухая себорея, когда верхний слой кожи заметно истончается, шелушится и поэтому зудит.
  7. Грибковые болезни, главным образом, красный плоский лишай.
  8. Псориаз. Серебристо-белесые зудящие бляшки на теле, в том числе спине, характерны для этого хронического аутоиммунного заболевания.

Почему чешется спина в области лопаток?

Нередко спина чешется в области лопаток. Постоянный зуд в лопаточной зоне сигнализирует о развитии следующих заболеваний:

  • железодефицитной анемии и некоторых других болезней крови;
  • нарушении функций щитовидной железы;
  • сахарного диабета;
  • патологий печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • невротических состояний.

Непатологические причины зуда

Не всегда причиной зуда спины являются заболевания. Так спина может чесаться:

  • при солнечных ожогах;
  • из-за укусов насекомых (комаров, клопов и т.д.);
  • сильно чешется спина
  • по причине возрастных физиологических изменений в организме у людей пожилого возраста.

Несмотря на обилие средств по уходу за телом, у некоторых нечистоплотных людей спина и другие части тела чешутся, потому что не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические правила. К счастью, явное пренебрежение правилами человеческого общежития встречается редко. А вот неправильный выбор средств гигиены, без учета типа кожи, - явление довольно распространенное. Поэтому, если вы приобретаете новое средство по уходу за телом, не ознакомившись предварительно с прилагаемой инструкцией, не удивляйтесь, если после принятия ванны или душа у вас чешется спина и другие части тела.

Видео: чешется спина

Видео: У собаки чешется спина flv Юмор! Прикол! Смех

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешется спина?