LadyVu.com

Почему чернеют ногти на ногах?

почему чернеют ногти на ногах

Заметив, что чернеют ногти на пальцах ног, мы испытываем не только недовольство их внешним изменением. Мы начинаем переживать: все ли в порядке с нашим здоровьем? Всем понятно, что изменение цвета и структуры ногтевых пластин не происходит беспричинно. И для дамы, которую постигла сия неприятность, чрезвычайно значим вопрос: почему чернеют ногти на ногах?

Частые причины того, почему чернеют ногти на ногах

Собственно говоря, основных причин потемнения цвета ногтевых пластин две.

Травма

Чаще всего черный ноготь – результат полученной физической травмы или сильного давления в области пальцев ног. Реже травма бывает связана с воздействием высоких температур. После удара тяжелого предмета или сильного ушиба пальца (пальцев) боль держится до 2-х недель, пока не отомрут находящиеся в ногтях нервные окончания. Если при этом заметно распух палец, советуем обратиться за помощью к хирургу. Врач, сделав отверстие в пластине ногтя, удалит скопившуюся жидкость.

Микоз

Вторая распространенная причина потемнения ногтей – грибковые заболевания. Заражение рубромикозом или трихофитией происходит при посещении общественной бани, бассейна, а также при ношении чужой обуви. При подозрении на грибок ногтей, следует обратиться к дерматологу или микологу. Ведь вылечить ногтевые пластины и вернуть им привычный вид, можно только точно определив вид поразившего грибка.

Другие причины чернеющих ногтей

В редких случаях потемнение ногтей свидетельствует о заболеваниях других систем организма. Специалисты отмечают, что:

  1. Темно-зеленый цвет ногтей наблюдается при болезнях желудочно-кишечного тракта.
  2. Синеватый оттенок присущ больным с нарушениями кровообращения.
  3. Коричнево-желтые ногти могут быть признаком расстройства центральной нервной системы, в частности патологических изменений в головном мозге.

Видео: Чернеет Ноготь На Большом Пальце Ноги

Видео: чернеет ноготь на ноге сахарный диабет

Видео: Почернел Ноготь На Ноге Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чернеют ногти на ногах?