LadyVu.com

Можно ли удалять родинки?

можно ли удалять родинки

Наиболее частая причина обращений к дерматологу – это невусы различных форм и размеров. Причем пациентов обычно интересует, можно ли удалять родинки, ведь бытует мнение, что их лучше не трогать. На самом деле, невусы представляют собой патологическое скопление пигментных клеток. Хорошая новость в том, что большинство из них абсолютно безопасно и не доставляет никаких неудобств.

Можно ли удалить родинку в домашних условиях?

На поставленный вопрос любой специалист ответит отрицательно.

Условно невусы делятся на спокойные и меланомоопасные. В первом случае риск перерождения родинки в рак кожи отсутствует, тогда как в другой ситуации вероятность ее трансформации велика. Достоверно выяснить характер и склонность невуса к изменениям может только профессиональный врач посредством медицинского оборудования. Некоторые скопления кожного пигмента визуально выглядят вполне безопасно, но могут скрыто перерождаться в меланому.

Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно удалять родинку или обращаться к народным целителям по этому поводу. Кустарные способы выведения невусов приводят к их травмированию, что является фактором, провоцирующим развитие рака кожи. Кроме того, некоторые новообразования могут быть только похожи на пигментные скопления, не представляя собой родинки. Установить целесообразность и возможность устранения невусов способен исключительно дерматолог, используя современное и высокотехнологичное лазерное оборудование.

Можно ли удалять лазером родинки на теле?

Особенность рассматриваемых скоплений меланина заключается в их появлении на любых частях тела. И если избавляться от невусов на ногах, руках, спине и животе не слишком страшно, то удалять их в зоне молочных желез и половых органов пациентам тревожно.

Профессионалы уверяют, что выведение родинок безопасно в любой области тела. Более того, невусы на груди у женщин весьма желательно устранить, на молочных железах подобных пигментных скоплений быть не должно.

Также людей часто интересует, можно ли удалять красные и висячие родинки. Для начала стоит запомнить, что первый указанный вид пигментации не является невусом. Это гемангиомы, представляющие собой скопление поврежденных кровеносных сосудов, они могут быть не только красными, но иметь и розоватый, бледный оттенок. Такие образования легко выводятся с помощью лазера. Иногда встречаются и висячие гемангиомы, которые удаляются аналогично.

Другие выпуклые родинки на «ножке» нужно предварительно изучить. Вполне возможно, что они не являются невусами, а возникли на фоне вирусной инфекции (папилломы, кондиломы) или представляют собой мелкие бородавки. Однако и такие новообразования быстро и безболезненно устраняются.

Можно ли удалять родинки на голове лазером?

Особенно страшно пациентам избавляться от невусов в районе лица и на коже головы.

Так же, как и в случае областей репродуктивных органов, в этом нет ничего опасного. Только желательно проводить процедуру в период низкой ультрафиолетовой активности солнца (зима, осень, ранняя весна).можно ли удалять родинки на теле Голова и лицо всегда открыты, поэтому больше подвержены облучению, которое может спровоцировать образование пигментных пятен на месте удаленных невусов.

Часто люди спрашивают, можно ли удалять большие плоские родинки и родимые пятна. В данной ситуации выведение пигментации не только разрешено, но и необходимо. Согласно медицинской статистике, около 50% таких образований на коже вызывают негативные последствия, многие из них перерождаются в рак. Соответственно, крупные родимые пятна и родинки более 2-х см в диаметре важно удалить незамедлительно.

Видео: Удаление родинки

Видео: Стоит ли удалять родинки?

Видео: Удаление родинок, папиллом, бородавок

Видео: Удаление родинок: мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли удалять родинки?