LadyVu.com

Морская соль

Морская соль

4000 лет – это время, которое морская соль активно добывается и используется человеком. Безусловно, за весь этот период человечество научилось находить ей разное применение, помимо пищевого, и, как показывает практика, использование йодированной соли (наличие йода - основное ее отличие от обычной) довольно эффективно и в косметологии.

Полезные свойства морской соли

Морская соль, в отличие от поваренной, богата микроэлементами. Именно благодаря такому составу она обширно применяется в косметологии, где ее добавляют в маски, лосьоны, делают с ней пилинги и обертывания.

Остановим внимание на тех элементах в ее составе, которые помогают женщинам иметь красивую кожу, волосы и ногти.

  • кальций. Давно известно, что нормальное количество кальция в организме – залог не только крепкой костной ткани, но и красивых волос и ногтей;
  • калий и натрий. Эти элементы в нормальном количестве в организме позволяют не задерживаться лишней жидкости в тканях и вместе с этим не обезвоживаться клеткам, поэтому при их недостатке маски и обертывания с морской солью пойдут только на пользу для кожи;
  • магний. Благодаря этому минералу ткани стареют медленнее, поэтому его недостаток может привести к появлению ранних морщин;
  • йод. Из морской соли после открытия упаковки йод улетучивается в течение нескольких часов, поэтому ее дополнительно йодируют. Этот элемент участвует в формировании некоторых гормонов, которые, помимо прочего, влияют на состояние кожи и волос. Вместе с этим важно помнить, что при некоторых заболеваниях щитовидной железы применение йодосодержащих продуктов (даже наружно) запрещено.

Таким образом, процедуры с морской солью действительно могут быть эффективными, ведь она содержит основные минералы, необходимые для красоты, и, к тому же, это натуральный продукт, который при разумном применении безопасен для здоровья в отличие от химической косметики, которая часто содержит вредные вещества.

Морская соль для кожи лица и волос

Маска из морской соли для лица:

Вам понадобится:

  • сметана с высоким процентом жирности – 1 ст. л.;
  • творог без добавок – 1 ст.л.;
  • морская соль – 1 ч.л.
полезные свойства морской соли

Такая маска подходит всем типам кожи и особенно актуальна в осенне-зимний сезон, когда кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Эти ингредиенты помогают улучшить тургор кожи и насытить ее микроэлементами. Использовать маску нужно не чаще 1 раза в неделю.

Для применения нужно перемешать ингредиенты так, чтобы камни немного растворились, а затем нанести на очищенную кожу. Держать маску не более 10 минут, а если на лице есть ранки, то смывать эту смесь нужно очень аккуратно, и после смазать лицо успокаивающим лосьоном и нанести увлажняющий крем, потому что соль подсушивает кожу.

Маска с морской солью для роста волос:

Вам понадобится:

  • кефир – 100 г;
  • морская соль – 2 ч.л.

Такая маска помогает не только укрепить волосы, но и ускорить их рост благодаря улучшенному кровообращению. Однако она эффективна при систематическом использовании: разовая процедура не оставляет видимого результата.

Для приготовления нужно смешать ингредиенты и втереть их в кожу головы, после чего обмотать голову целлофаном и полотенцем. Через 15-20 минут маску нужно смыть.

Морская соль для ногтей

Чтобы сделать ноготки крепче и придать им здоровый вид, проводите десятиминутные ванночки с морской солью – это одно из самых лучших средств их укрепления.

Смешайте в 0,5 л. теплой воды 1 ч.л. морской соли и подержите в этой жидкости ногти 10-15 минут, затем вотрите в ногтевые пластины крем для рук.

Морская соль от целлюлита

Все средства, которые предназначены для избавления от целюлита основаны на одном принципе, который и устраняет эту проблему – ускорение кровообращения. Пилинг с морской солью справляется с этой задачей на все 100%. Его можно проводить для профилактики или с лечебной целью, разница лишь в частоте применения. Чтобы избавиться от целлюлита, нужно каждый день в течение недели мягко массировать с помощью морской соли проблемные зоны, предварительно намылив или смазав их маслом (оливковым, например). Через неделю сделать перерыв на 5 дней и затем снова начать недельный курс.

Морская соль от растяжек

Обертывание с морской солью поможет улучшить состояние кожи, но полностью избавить от растяжек

процедуры с морской солью может только косметолог с помощью шлифовки.

Обертывание можно делать с глиной или маслом, добавив в них 1 ст.л. соли. Это поможет вывести токсины и способствует ускорению регенерации кожи, благодаря чему и достигается эффект гладкой кожи. После процедуры на проблемные участки нужно нанести коллагеновый крем.

Морская соль: противопоказания

Особых противопоказаний к наружному применению морской соли нет, однако тем, у кого есть открытые раны или язвы и людям с нарушенной функцией щитовидной железы лучше не использовать морскую соль.

Видео: Соль поваренная и морская соль: что лучше? Польза? Вред? Заменить поваренную соль на морскую?

Видео: Полезные свойства морской соли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морская соль