LadyVu.com

Мелкая сыпь на теле

мелкая сыпь на теле

Чистые кожные покровы на подсознательном уровне воспринимаются как признак здоровья и привлекательности. Появление мелкой сыпи на теле – повод для обращения к врачу-дерматологу, который по характерным признакам и результатам анализов поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Уточним, симптомом каких заболеваний могут быть высыпания на коже.

«Детские» инфекции

Мелкая красная сыпь на теле образуется при инфекционных заболеваниях. Хотя корью, ветрянкой и скарлатиной чаще болеют дети, но это не значит, что у взрослых эти болезни не встречаются. Заподозрить инфекцию можно после контакта с больным.

Аллергическая реакция

Похожая сыпь появляется как результат аллергической реакции при взаимодействии с пищевыми продуктами, косметическими средствами, медикаментами и пр. При аллергии, как правило, ощущается зуд и заметна отечность кожных покровов. Прекращение контакта с аллергеном способствует снижению симптоматики.

Венерические заболевания

При сифилисе характерная красноватая сыпь локализуется в зоне плеч, ладоней и подошв. Боль и зуд при этом отсутствуют.

Вирус герпеса

Мелкая водянистая сыпь на теле, сопровождаемая головной болью и общим недомоганием, – признак заражения герпесом. По мере высыхания пузырьки покрываются корочками.

Грибковая инфекция

При грибковых заболеваниях водянистые прыщики располагаются на покрасневшей коже, и обычно подхвативший микоз ощущает сильный зуд.

Другие причины мелкой сыпи на теле

мелкая красная сыпь на теле

Мелкая бесцветная сыпь на теле может быть признаком:

  • дерматологических воспалений;
  • гормональных нарушений;
  • авитаминоза.

Если мелкая сыпь распространена по всему телу и чешется, то произошло заражение чесоточным клещом. Подтверждением этому являются тонкие сероватые полоски на коже – ходы клеща, а также усиление зуда в вечерние и ночные часы. Чесотка чрезвычайно заразна, клещ может передаваться через предметы быта, постельное белье, при телесном контакте и пр.

Видео: Сыпь по телу,экзема,алергия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мелкая сыпь на теле