LadyVu.com

Химический пилинг

Химический пилинг

Пилинг выполняется с использованием химически-активных веществ (зачастую – кислот), которые способствуют отшелушиванию ороговевших клеточек кожи и удалению тончайшего слоя эпителия.

Суть процедуры

Звучит несколько пугающе, тем не менее, после процедуры исчезают малейшие неровности и морщинки, кожа лица обновляется, радуя пациента отражением в зеркале. Также процедура химического пилинга «запускает» процесс регенерации клеток и усиление синтеза коллагена, что ведет к омоложению.

Показания: химический пилинг актуален, если вы хотите откорректировать проблемные места на коже, выровнять ее текстуру и улучшить цвет. Процедура показана пациентам с угревой сыпью, мелкими морщинками и признаками старения, пигментацией. Также химический пилинг необходим перед пластическими операциями. Специалисты считают, что для пациентов до 30-35 лет процедура не оправдана, так как молодую кожу можно очистить, не прибегая к химии.

Классификация химических пилингов

По глубине проникновения химических веществ пилинги можно классифицировать следующим образом.

  1. Поверхностные – наиболее щадящие, вещества действуют только на роговой слой кожи. Допустимы для применения на молодой коже: устраняют следы угрей и шрамы от акне, предотвращают старение. Химические пилинги этого типа бывают гликолевыми, молочными, пирувантными, ретиноловыми, фруктовыми (в зависимости от используемого вещества).
  2. Срединные – проводятся с использованием кислоты ТСА (trichloroacetic acid). Не повреждая базальную мембрану, ТСА проникает на полную глубину слоя эпидермиса. Процедура показана дамам после 30 лет – в результате улучшается цвет, эластичность и рельеф кожи, форма лица подтягивается, морщинки разглаживаются.
  3. Глубокие – являются разновидностью хирургической операции и на практике проводятся исключительно редко. При процедуре активное вещество (на основе фенола) затрагивает базальную мембрану. Глубокие пилинги приемлемы после сорока, когда морщинки уже сформировались – эффект от процедуры сохраняется более пяти лет.

Зонирование

Процедура химического пилинга проводится на разных участках тела. Наиболее часто делают химический пилинг лица, шеи и зоны декольте. Его не проводят с ходу: сначала специалист осматривает кожу, определяет дефекты, глубину действия и делает вывод об эффективности. В процессе подготовки кожу лица адаптируют к химическому веществу, чтобы не возникло шока и аллергии.

Другим проблемным участком, выдающим возраст женщины, являются ручки, которые все время соприкасаются с агрессивными факторами среды и быстро стареют. Для химического пилинга рук используется кислота, проникающая на срединный уровень. Перед процедурой нужно прекратить сеансы загара (за две недели), а в летнее время нужно пользоваться фотопротекторами.

Удалить растяжки и целлюлит, повысить упругость кожи и тонус мышц помогает химический пилинг живота и зоны бедер, для спины эта процедура тоже приемлема – пилинг убирает пигментные пятна и следы акне.

Уход за кожей после пилинга

Процедура химического пилинга – это, по сути, ожог, химический пилинг рукпосле которого кожа некоторое время выглядит неидеально. В первые дни после процедуры вас ждет:

  • обезвоживание кожи;
  • покраснение;
  • шелушение;
  • бледность или потемнение.

Чтобы поскорее восстановить эпидермис после химического пилинга, коже нужен особенный уход. Косметологи советуют использовать средства, содержащие воски, масло ши и косточек винограда, церамиды, омега-6 жирные кислоты. Заживляющий эффект оказывают пантенол, ретинол, бисаболол.

Видео: Химические ПИЛИНГИ. Что вам нужно знать ?

Видео: Химический пилинг Е.Малышева

Видео: Мастер класс Химический пилинг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Химический пилинг