LadyVu.com

Белые пятна на руках

белые пятна на руках

Большинство из нас уделяют коже рук не меньше внимания, чем коже лица. И это правильно, ведь красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины, по которой можно судить о многих ее качествах. Поэтому если вдруг вы обнаружили, что у вас на руках появились белые пятна, это не может не вызвать обеспокоенность и огорчение. Почему могут возникнуть белые пятна на коже рук, и что делать в таком случае, рассмотрим далее.

Причины появления белых пятен на руках

Белое пятно на руке – не просто косметологический дефект, но также и возможный симптом некоторых заболеваний. Даже если такие пятна, кроме своего внешнего вида, не причиняют никакого дискомфорта (не чешутся, не шелушатся и т.д.), все равно очень важно как можно раньше нужно выяснить причину их появления. С этой целью рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу.

Белые пятна на руках могут локализироваться на пальцах, кистях, ладонях, в области суставов и т.д. и могут сопровождаться появлением подобных пятен на других участках тела. Это могут быть большие или маленькие пятна на руках, множественные или единичные, иметь четкие или размытые очертания.

Рассмотрим наиболее вероятные причины появления белых пятен на руках:

  • некоторые кожные и инфекционные заболевания;
  • воздействие ультрафиолетового излучения;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • патологические процессы со стороны нервной системы;
  • дефицит некоторых витаминов и минералов.

Заболевания, при которых появляются белые пятна на руках

Охарактеризуем вкратце некоторые заболевания, проявляющиеся белыми пятнами на коже рук.

Витилиго

Это кожное заболевание, при котором на отдельных участках кожи исчезает пигмент меланин. Причинами данной патологии могут выступать:

  • прием некоторых химических препаратов;
  • воспалительные и некротические процессы на коже;
  • сбои выработки меланина вследствие нейроэндокринных, аутоиммунных и других факторов.

Также не исключается наследственный характер витилиго.

При витилиго на любом участке кожи (но чаще – на кистях рук и локтях) появляются пятна белого цвета, имеющие различную величину и форму. Постепенно эти пятна сливаются, образуя обширные депигментированные зоны. Некоторые пятна могут самопроизвольно исчезать. При этом никаких других жалоб не отмечается.

Белый лишай

Причины данного заболевания до сих неизвестны, но выдвигается много версий относительно его этиологии. На сегодняшнее время приоритетной является версия о том, что причиной белого лишая является особый грибок, который вырабатывает в коже человека вещества, блокирующие доступ ультрафиолетовых лучей.

Белые пятна при этом заболевании могут появиться не только на руках (чаще – боковых поверхностях рук), но также на лице, ногах. Размер пятен составляет от 1 до 4 см, они могут шелушиться, а в зимний период – воспаляться.

Лейкодерма

Это патология, при которой происходит расстройство пигментации кожи. Лейкодерма может развиться вследствие различных поражений кожи, воздействия некоторых химических веществ. Также она может являться одним из симптомов основного заболевания (например, вторичного сифилиса).

белые пятна на руках причины

При лейкодерме появляются множественные белые пятна, которые имеют округлые очертания с зоной гиперпигментации вокруг, могут быть различной величины. Эти пятна располагаются близко друг к другу, могут локализироваться на разгибательных поверхностях кистей, предплечьях, а также шее, спине, животе.

Белые пятна на руках – лечение

При данной проблеме следует как можно быстрее обратиться к врачу. Кроме тщательного дерматологического осмотра кожных покровов, может потребоваться углубленное обследование всего организма. На основании полученных данных будет поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение.

Видео: Витилиго. Лечение витилиго (белые пятна на коже) по методу доктора Скачко (Украина): 044-383-19-20

Видео: Пигментные пятна на руках: как избавится в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые пятна на руках