LadyVu.com

Белые пятна на ногтях

белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтях периодически появляются у всех. Особенно часто это не самое приятное явление сопровождает женщин. Если на ногтях образовалась пара таких пятен, волноваться нет причин, а вот большое количество и на протяжении долгого периода времени должно вас встревожить. Кроме небольших эстетических проблем, такие проявления могут свидетельствовать о неполадках в организме.

Причины появления белых пятен на ногтях

Чаще всего такие пятна – сигнал недостатка витаминов в организме. Мало людей на сегодняшний день могут похвастаться сбалансированным и здоровым питанием. Результат этого – нехватка микроэлементов и витаминов в организме, что приводит в появлению белых пятен на ногтях рук. Организм подает сигнал, чтобы мы обратили внимание на свой рацион.

Как правило, причиной появления белых пятен на ногтях является недостаток цинка, кальция и железа. Возможно, вам нужно восполнить запасы витаминов А и С. Эта проблема очень актуальна во время весеннего авитаминоза. Бывает и так, что девушка самостоятельно провоцирует появление этих пятен. Неправильное соблюдение диеты для похудения или отказ от еды в принципе может привести к таким последствиям.

Иногда белые пятна на ногтях могут появиться вследствие грибкового заболевания. В любом случае, необходимо обратиться к дерматологу, особенно если эта проблема не проходит долгое время.

Белые пятна на ногтях могут говорить о проблемах куда серьезнее, чем весенний авитаминоз. Возможно в организме дефицит белков. Это возникает при почечной недостаточности или нарушении работы почек. Пятна могут сигнализировать о неправильно работе желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы.

Различные механические травмы или ушибы приводят к появлению таких пятен. Если сильно давить на кутикулу во время маникюра, можно изменить пигментацию и сделать такое пятно самой себе. По мере отрастания это пройдет.

Сдайте кровь на анализ. Пониженный гемоглобин также может стать причиной появления пятен. Это особенно актуально, если белые пятна – ваши постоянные спутники.

Как убрать белые пятна на ногтях рук?

Что означают пятна на ногтях, мы разобрались, теперь можно принимать меры по их устранению:

    что означают пятна на ногтях
  • Для улучшения состояния ногтей можно применить горячие ванночки. В такую ванночку можно добавить любое смягчающее средство или эфирные масла. Принцип ее действия заключается в том, что циркуляция крови улучшается и ногти начинают получать больше питания. После такой ванночки можно нанести на ногти рыбий жир или витамин А в масляной форме.
  • Обязательно скорректируйте свой рацион питания. Добавьте как можно больше продуктов, которые повышают уровень гемоглобина в крови. Это гречка, яблоки, гранаты, курага, можно чаще пить томатный сок.
  • В аптеке продается огромное количество различных витаминных комплексов, часто с микроэлементами.
  • Если белое пятно под ногтем портит настроение, его можно просто закрасить лаком.
  • Если в последнее время вы испытывали много отрицательных эмоций или перенесли сильное эмоциональное потрясение, тогда избавиться от пятен вы сможете после того, как приведете в порядок нервную систему.

Важно понимать, что появление пятен обусловлено внутренними процессами в организме, значит и решать проблему нужно изнутри. Для начала методом исключения найдите первопричину, а уже потом подбирайте лечение. Начните правильно питаться, подключите витаминные комплексы. Внимательнее прислушайтесь к своему организму, он всегда подскажет, в каком направлении двигаться.

Видео: Все обо всем - Почему появляются белые пятна или линии на ваших ногтях?

Видео: Ногти. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Видео: Белые пятна на ногтях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые пятна на ногтях