LadyVu.com

Жировики на лице – причины

жировики на лице причины

Жировик является подкожным образованием доброкачественной природы, состоящим из жировой ткани. В медицине данное заболевание называется липомой, большинство специалистов считают жировики не представляющими опасности образованиями. Ввиду того, что липома может появиться абсолютно на любой части тела, она чаще причиняет психологический дискомфорт. В представленной статье выясним причины появления жировиков под кожей на лице.

Почему на лице появились жировики?

К сожалению, на сегодняшний день так и не выяснены точные причины возникновения этих доброкачественных образований из жировой ткани. Липома является косметическим дефектом, от которого страдают люди разных возрастов и пола, независимо от образа жизни и рациона питания.

Известно, что мелкие белые жировики на лице появляются по причине закупорки сальных желез в верхних слоях кожи. Наиболее распространенные места локализации таких новообразований – лоб и тонкий эпидермис век, особенно нижних. Не исключено возникновение липом на щеках, в области скул и на подбородке.

Жировики на лице – причины появления

По мнению специалистов-дерматологов, существует несколько возможных причин возникновения липом:

  1. Генетическая предрасположенность. Считается, что с рождения в организме формируется определенное количество нетипичных жировых клеток по наследственным причинам, которые с течением времени приводят к появлению жировиков.
  2. Нарушение процессов обмена. По этой версии любой человек, страдающий от дисбаланса обменной системы веществ, подвержен проблеме образования липом. Это происходит потому, что избыточный холестерин в организме делает подкожный жир более вязким, тем самым, приводя к неизбежной закупорке сальных протоков и накоплению жировой ткани под кожей.
  3. Заболевания печени и почек. Согласно данному варианту, нарушение работы органов, отвечающих за кроветворение, выведение токсинов и лишней жидкости, предполагает возможность возникновения жировиков.
  4. мелкие жировики на лице причины
  5. Болезни эндокринной системы. Дисбаланс гормонов щитовидной железы, по мнению некоторых врачей, приводит к последующему образованию подкожных жировой клетчатки в различных областях тела. Сахарный диабет также относят к данному ряду заболеваний.

Как вылечить жировики на лице?

Действительно эффективным методом для избавления от липомы на лице является местное введение специальных рассасывающих препаратов непосредственно в жировик. Для этого используется тонкая стерильная игла, процедура проводится в амбулаторных условиях специалистом-дерматологом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировики на лице – причины